Охрана материнства – в центре внимания в Киргизстане

9 октября 2019 года министерство труда и социального развития Киргизстана организовало при поддержке МОТ трехсторонние технические консультации. Их участники обсудили выводы и рекомендации по итогам проведенной оценки действующего в стране законодательства и проводимой политики на предмет соответствия Конвенции МОТ 2000 года об охране материнства (№ 183), а также результаты методологического анализа выплат пособий по материнству.

Новость | 9 Октябрь 2019 г.
Во встрече приняли участие трое заместителей министра труда и социального развития, в чью компетенцию входят различные аспекты охраны материнства, а также 35 представителей отраслевых министерств, заместитель главы Федерации профсоюзов, представители организаций работодателей, входящие в рабочую группу, которая была создана министерством труда и социального развития для совершенствования трудового законодательства и выработки плана действий с целью ратификации Конвенции МОТ № 183.

«То, что мы здесь сегодня присутствуем втроем, говорит о важности и актуальности обсуждаемой темы. Министерство труда высоко ценит техническую поддержку, которую оказала нам МОТ в проведении двух комплексных исследований, результатом которых стало получение весьма достоверное информации, расширение базы знаний и понимания международных трудовых норм, касающихся охраны материнства, приведение национального законодательства в более четкое соответствие международным трудовым нормам. Мы глубоко убеждены, что правительство страны выполнит взятые на себя обязательства, касающиеся ратификации Конвенции МОТ № 183, как предусмотрено Национальным планом действий по достижению гендерного равенства в Киргизской Республике на 2018-2020 годы», - сказала заместитель министра труда и социального развития   Жаныл Алыбаева.

Результаты проведенного анализа соблюдения установленных норм представила консультант МОТ  Кайыргуль Садыбакасова, после чего участники встречи сосредоточились на теме ратификации Конвенции № 183.

«Федерация профсоюзов неоднократно призывала ратифицировать Конвенцию № 183. Мы поддерживаем решение правительства разработать план действий с целью ее ратификации», - заявила заместитель председателя Федерации профсоюзов Киргизстана Рысгуль Бабаева.

«Охрану материнства трехсторонние участники назвали одной из областей, в которых необходимо в первую очередь привести национальное законодательство в соответствие с международными трудовыми нормами. МОТ будет и впредь оказывать своим трехсторонним участникам поддержку в практической реализации рекомендаций по итогам комплексной оценки законодательства, проведенной в 2017-2018 годах при поддержке МОТ,  а также национального оценочного диалога по вопросам социальной защиты, организованного в 2015-2017 годах правительством Киргизстана и страновой группой ООН», - подчеркнул национальный координатор МОТ в Киргизстане Болотбек Ороков.

Участники встречи были также ознакомлены с результатами методологического анализа выплат пособий по материнству, проведенного МОТ по просьбе министерства труда и социального развития. Предварительные результаты этой работы представила международный консультант МОТ Татьяна Чубарова, руководитель Центра экономической теории социального сектора Института экономики Российской академии наук.

«Это высококачественный анализ, и теперь министерству необходимо провести дополнительные консультации по предлагаемым вариантам совершенствования нашей методологии», - сказала заместитель министра труда и социального развития Киргизской Республики Ализа Солтонбекова.