Саммит Группы семи в Биаррице

МОТ приветствует внимание Группы семи к проблеме неравенства

Средства преодоления неравенства уже существуют, и решение этой проблемы требует конкретных мер по целому ряду стратегических направлений, подчеркнул на саммите Группы семи Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Новость | 26 Август 2019 г.
© La Moncloa - Gobierno de España
БИАРРИЦ, Франция (Новости МОТ). Генеральный директор Мот Гай Райдер с удовлетворением отметил то внимание, которое лидеры Группы семи уделяют проблеме неравенства, и подчеркнул, что для ее решения необходимы безотлагательные действия.

«С тем, что неравенство в социальной, экономической, политической областях, представляет проблему, согласны все, - отметил он. – Но мы не перешли от понимания к действию, и все это так и осталось на уровне благих пожеланий. Чтобы добиться перемен, нам необходимо действовать без промедления».

По словам главы МОТ, который принял участие в трехдневном саммите Группы семи в Биаррице (Франция), преодоление неравенства полностью согласуется с миссией МОТ в борьбе за социальную справедливость, нашедшей недавно отражение в Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда, которая была принята в июне на Международной конференции труда.

Чтобы добиться перемен, нам надо действовать без промедления."

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
«Если исходить из того, что в числе главных факторов, обуславливающих неравенство, – технологический прогресс и связанные с глобализацией изменения в условиях коллективных договоров, то нам надо менять нашу политику – иначе мы так и будем топтаться на месте, - добавил Райдер. – Источник неравенства – рынки труда, и поэтому чрезвычайно важно то, что делается на национальном уровне. У нас есть инструменты, необходимые, чтобы изменить положение дел».

Глава МОТ напомнил, что за активизацию многостороннего диалога по проблеме неравенства высказались и участники совещания министров труда и занятости стран Группы семи (в этом году работа по данному направлению получила название G7 Social), прошедшего в июне в Париже, и социальные партнеры Группы семи (организации работников и работодателей), которые выступили с соответствующим заявлением. «Нам необходимо укреплять связи между организациями, занимающимися политикой в области труда, торговли и финансов, ии добиваться от них более согласованных действий, - сказал Райдер. – Это та основа, на которой мы можем добиться реальных перемен».
  
По мнению Райдера, вопросы, связанные с преодолением неравенства, должны быть включены в повестку дня Парижского форума мира, который состоится во французской столице в ноябре.

Генеральный директор выразил удовлетворение тем вниманием, которое было уделено на саммите экологическим проблемам, и тем, что лидеры стран Группы семи выразили готовность выделить 20 млн долларов США на помощь в тушении лесных пожаров в Амазонии.

Он высоко оценил принятую в Биаррице Декларацию о сотрудничестве между странами Группы семи и государствами Африки, в которой в частности предусматривается оказание содействия предпринимательской активности африканских женщин, переходу на цифровые технологии, обеспечению прозрачности госзакупок и борьбе с коррупцией.

МОТ с удовлетворением отмечает, что саммит в Биаррице открывает хорошие возможности для сотрудничества Организации со странами Группы семи в таких областях, как обеспечение устойчивого роста и преодоление неравенства. Укрепление сотрудничества с Группой семи и другими международными организациями будет способствовать повышению эффективности работы всех заинтересованных сторон и выполнению ими своих мандатов. МОТ выразила решительную поддержку принятому на саммите совместному заявлению на эту тему.