Саммит Группы семи в Биаррице

Цель - равенство на рабочих местах

Решение сделать борьбу против неравенства центральным пунктом повестки дня нынешнего саммита Группы семи приветствовал Генеральный директор МОТ Гай Райдер. Неравенство – одна из главных проблем нашего времени, подчеркнул глава МОТ перед отъездом в Биарриц, где с 24 по 26 августа пройдет саммит.

Комментарий | 22 Август 2019 г.
Франция, председательствующая в этом году в Группе семи, очень верно выбрала темой саммита в Биаррице «Борьбу против неравенства». Это действительно одна из главных проблем нашего времени.

Тема противодействия неравенству полностью согласуется с миссией Международной организации труда в борьбе за социальную справедливость, сформулированной в недавней Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда, которая была принята на Международной конференции труда  в июне 2019 года. Саммит в Биаррице, по замыслу страны-председателя, должен подтвердить намерение государств-членов Группы семи решать общемировые проблемы путем совместных действий, и это станет важным подспорьем в реализации высказанного в Декларации призыва к укреплению многостороннего подхода к решению вопросов, стоящих перед сферой труда.

В развитие главной темы председательства Франции работа Группы семи в области труда и занятости, известная под названием G7 Social,  в этом году была сосредоточена на четырех основных целях: дальнейшей интеграции международных трудовых норм в систему многосторонних отношений, расширении доступа к системам всеобщей социальной защиты,  поддержке людей в условиях перехода на цифровые технологии и  соответствующих перемен в сфере труда, содействии обеспечению равенства мужчин и женщин в сфере труда.  Благодаря тому, что все эти темы неразрывно связаны с Программой достойного труда, МОТ смогла активно включиться в их разработку вместе со странами-членами Группы семи, оказывая им техническую поддержку и непосредственно участвуя в дискуссии.

Основное внимание в рамках G7 Social уделено стремительным переменам, происходящим в сфере труда, и в свете этого Франция подчеркнула важное значение отмечаемого в этом году столетия МОТ, высоко оценив доклад Глобальной комиссии МОТ по вопросам будущего сферы труда «Работать ради лучшего будущего». Страна-председатель Группы семи подчеркнула также важнейшую роль, которую МОТ играет в многосторонних дискуссиях по вопросам экономической и социальной политики, и значимость принятой МОТ принципиально новой международной нормы, касающейся насилия и домогательств в сфере труда.

В коммюнике, принятом министрами труда и занятости Группы семи на встрече в Париже 6-7 июня 2019 года, по итогам работы в рамках G7 Social выдвинут ряд масштабных целей:
  • Принятие мер в целях сокращения неравенства в мире, в том числе путем многостороннего диалога и координации действий в целях сокращения неравенства; принятие обязательств, касающихся утверждения ответственной деловой практики в глобальных производственно-сбытовых цепочках;
  • Принятие обязательств, касающихся обеспечения всеобщего доступа к социальной защите в условиях перемен в сфере труда;
  • Принятие обязательств, касающихся расширения прав и возможностей людей с учетом будущих реалий сферы труда;
  • Принятие обязательств, касающихся обеспечения гендерного равенства в сфере труда.
В коммюнике, принятом министрами, и Декларации столетия МОТ можно найти немало точек соприкосновения, отражающих основные направления деятельности, связанные с будущим сферы труда.

Экономические и социальные связи

В обоих документах подчеркивается необходимость укрепления многостороннего подхода. В коммюнике Группы семи упор делается на то, что политические шаги в экономической и социальной области, направленные на сокращение неравенства, неразрывно связаны между собой. Эта мысль звучит и в Декаларации столетия, где признаются «прочные, сложные и жизненно важные связи между социальной, торговой, финансовой, экономической и экологической политикой» и исходя из этого подчеркивается, что МОТ должна играть более заметную роль в диалоге по широкому кругу вопросов в рамках многосторонней системы. В коммюнике и сопутствующей ему Трехсторонней декларации Группы семи по социальным вопросам подтверждается приверженность стран-членов Группы семи социальному диалогу как инструменту построения будущего сферы труда, к которому мы стремимся.

Аналогичным образом в коммюнике Группы семи подчеркивается, что социальная защита, в соответствии с Рекомендацией МОТ о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202), «имеет важнейшее значение для формирования будущего сферы труда», в то время как в Декларации столетия содержится призыв к МОТ направлять усилия на «разработку и совершенствование систем социальной защиты, являющихся адекватными, устойчивыми и соответствующими изменениям в сфере труда». Оба документа опираются на доклад Глобальной комиссии, в котором подчеркивается важная роль систем социальной защиты в оказании людям поддержки в переходных условиях, в которых им все сложнее находить применение своим способностям в меняющейся сфере труда.

В коммюнике Группы семи отмечается, что расширение прав и возможностей людей зависит от того, насколько удастся «адаптировать механизмы их поддержки и учреждения рынка труда с тем, чтобы достойный труд был обеспечен всем работникам цифровых платформ», а также подчеркивается «важность максимального использования возможностей, которые благодаря происходящим переменам открываются в области создания общедоступных качественных рабочих мест». В свою очередь, в разделе Декларации, посвященном новым бизнес-моделям и разнообразным формам организации труда, Предлагается направить усилия МОТ на «использование в полной мере потенциала технологического прогресса и роста производительности» в целях  обеспечения достойного труда и «справедливое распределение благ». В обоих документах, подготовленных на основе ранее проделанной МОТ работы, содержится призыв к реализации программы преобразований, направленных на обеспечение гендерного равенства. Решение это задачи требует целого ряда практических шагов, в том числе сокращения сохраняющегося разрыва в оплате труда и обеспечения равенства возможностей на рынке труда. В обоих документах признается, что проблемы, связанные с неформальной экономикой, по-прежнему остаются актуальными.

Вступая во второе столетие своего существования, МОТ разрабатывает программу работы и бюджет на предстоящий период, исходя из главных приоритетов, обозначенных в Декларации столетия. Надеемся, что саммит Группы семи даст важный импульс усилиям МОТ, направленным на то, чтобы достичь этих целей и тем самым внести вклад в решение выдвинутой Группой семи задачи преодоления неравенства.