В Москве прошел семинар на тему «Многокомпонентная пенсионная модель МОТ и мировые тенденции развития пенсионных систем»

Вопросы, связанные с развитием пенсионной системы с учетом национальных условий, обсудили 10 июля 2019 года в московском Финансовом университете представители социальных партнеров, политических и научных кругов.

Новость | 10 Июль 2019 г.
Семинар был посвящен ряду вопросов, возникших в связи с ратификацией Россией Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102). Ратификация была официально зарегистрирована Генеральным директором МОТ 26 февраля 2019 года. Открывая встречу, директор департамента пенсионного обеспечения министерства труда и социальной защиты РФ Игнат Игнатьев подтвердил намерение России и в дальнейшем проводить в этой области политику и практику, согласованные с требованиями Конвенции 1952 года и социальными партнерами.

Основное внимание в ходе дискуссии было уделено нормам социальной защиты по старости, мировым тенденциям в реформировании пенсионных систем и их применимости в российских условиях. В десятке наиболее часто предпринимаемых в этой области шагов на мировом уровне шире всего практикуются такие меры, как повышение пенсионного возраста, расширение охвата пенсионным обеспечением и увеличение размера пособий. Как подчеркивали выступавшие, при проведении реформ необходимо руководствоваться основополагающими принципами и нормами, закрепленными в Конвенции № 102. В частности, выплата пособий должна быть гарантирована законом; они должны выплачиваться с определенной периодичностью и регулярно пересматриваться в соответствии с изменениями стоимости жизни и размеров доходов граждан; вопросы, связанные с выплатами, должны решаться открыто и при участии всех заинтересованных сторон; при этом следует руководствоваться принципами солидарности, недопущения дискриминации и оперативного реагирования на особые нужды.

В Конвенции № 102 содержатся подробные технические инструкции по разработке любых гарантий, в том числе по методике расчета пособий по старости. По словам представителя Пенсионного фонда Аркадия Соловьева, «это требует совершенствования методики расчета коэффициента возмещения». В числе вопросов, требующих внимания, были также названы доступность данных и их соответствие международным нормам, своевременное и постоянное прогнозирование состояния рынка труда, демографические и экономические тенденции.  
Как подчеркнул секретарь Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Игорь Шанин, необходимо «продолжать вести активный социальный диалог по правовым аспектам и нормам, касающимся форм, достаточности и прогнозируемости гарантий, а также по вопросам расширения охвата населения социальным обеспечением».

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отметили, что универсальных решений, применимых к любой пенсионной системе, не существует. Представитель РСПП Елена Феоктистова поддержала большинство доводов, высказанных организациями работников, добавив, что работодатели готовы продолжить обсуждение вопроса в взносах в систему социального страхования.

Участники семинара ознакомились с выставкой «100 лет социального обеспечения вместе с МОТ», посвященной столетию МОТ.

Семинар, организованный совместно Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и Пенсионным фондом России при поддержке финансово-экономического факультета Финансового университета при правительстве Российской Федерации, положил начало дискуссии по целому ряду вопросов, связанных с пенсионным обеспечением. Участники встречи договорились продолжить их обсуждение в том же формате, а также путем активного социального диалога.