Президент Грузии выступила на Международной конференции труда в Женеве

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая 10-11 июня посетила Швейцарию, выступила на юбилейной сессии Международной конференции труда.

Новость | 11 Июнь 2019 г.

Саломе Зурабишвили отметила, что экономические и трудовые права для своих граждан Грузия гарантирует на уровне новой Конституции. По ее словам, гармонизация Трудового кодекса «с принципами Международной организации труда, нормативно-правовыми актами ЕС и с наилучшим международным опытом также поддерживается Конституцией».

По словам Президента, новый Закон о безопасности труда «устанавливает самые высокие стандарты защиты трудовых прав, эффективных санкций, усиления мандата инспектора по вопросам труда и изменения культуры работы».

В своем слове президент также приветствовала принятие Грузией закона о борьбе с дискриминацией и сексуальными домогательствами.

«Равные права для женщин и мужчин — это именно те принципы, которые требуют постоянного внимания. Я, как первая женщина-президент Грузии, считаю это своей ответственностью», — заявила Саломе Зурабишвили.


В контексте стоящих перед Грузией вызовов президент подчеркнула высокий уровень безработицы, нехватку квалифицированных кадров, безопасность труда и нелегальную миграцию.

В рамках визита в Женеву Саломе Зурабишвили провела ряд двусторонних встреч, в том числе в Генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером.