Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией

Обеспечить справедливость и защиту работникам из числа ЛГБТИ

В обращении по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией Генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что будущее сферы труда, ориентированное на человека и охватывающее всех, должно учитывать права работников из числа ЛГБТИ.

Заявление | 17 Май 2019 г.
© Tony Webster
Пятьдесят лет назад на улицах Нью-Йорка вспыхнули волнения, участники которых протестовали против дискриминации и насилия в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Эти события, известные как Стоунволлское восстание, сегодня вспоминают как один из важнейших моментов в истории борьбы за права ЛГБТ-сообщества.

За прошедшие с тех пор годы в этой области достигнут значительный прогресс: законы, запрещающие дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, гендерной индентичности, гендерного самовыражения и половых характеристик, приняли около 80 стран. Тем не менее темпы прогресса нельзя признать удовлетворительными, а подчас на этот направлении наблюдается и регресс.  Реальность такова, что и сегодня, 50 лет спустя после Стоунволлского восстания, многие представители ЛГБТИ-сообщества по-прежнему сталкиваются с серьезной дискриминацией, насилием, притеснением, преследованиями и социальной изоляцией, в том числе в сфере труда.

Отдельные прогрессивные законы и практические шаги зачастую не в состоянии обеспечить работникам из числа ЛГБТИ необходимую правовую защиту. Это связано и с ее дороговизной, и с медлительностью юридических процедур, и с неверием в систему. В сущности люди оказываются лишенными справедливости и защиты.

Если мы действительно стремимся создать такое будущее сферы труда, в котором все будет подчинено интересам людей и никто не останется без внимания, мы должны привлечь к его построению и работников из числа ЛГБТИ. Наш долг также обеспечить, чтобы ни в юридическом, ни в политическом плане работники из числа ЛГБТИ не считались преступниками на основании того, кем они себя считают и кого любят.

Из мандата МОТ в борьбе за социальную справедливость вытекает ее приверженность обеспечению достойного труда. Но достойный труд возможен только в условиях свободы и человеческого достоинства. Он подразумевает интеграцию и многообразие. Путь к нему для нас лежит через противостояние всем формам социальной изоляции и дискриминации.

Наша задача – общими усилиями ускорить продвижение к обеспечению справедливости и защиты для всех, и прежде всего для тех членов нашего общества, кто наиболее уязвим перед лицом дискриминации.