Принудительный и детский труд

Правозащитники приветствуют прогресс в деле ликвидации принудительного и детского труда в Узбекистане

Доклад МОТ, в котором говорится, что в ходе уборки урожая хлопка в 2018 году правительство Узбекистана избежало систематического использования детского и принудительного труда, получил одобрение на конференции в Брюсселе. Как явствует из доклада, проводимые правительством реформы дают результаты, однако на местном уровне еще остается немало нерешенных проблем.

Пресс-релиз | 3 Апрель 2019 г.
БРЮССЕЛЬ (Новости МОТ). Согласно последнему докладу МОТ, в ходе уборки урожая хлопка в 2018 году правительство Узбекистана избежало систематического использования детского и принудительного труда. Правозащитники одобрили достигнутый прогресс, но в то же время заявили о необходимости дальнейших реформ.

По данным доклада, представленного на конференции в Брюсселе, 93 процента работников, занятых на уборке урожая хлопка в 2018 году, работали не по принуждению, а систематическое привлечение к сбору урожая учащихся, преподавателей и медицинских работников стало достоянием прошлого.

Тем не менее, на местном уровне по-прежнему отмечаются случаи мобилизации на уборку сотрудников государственных учреждений, а к 206 руководящим работникам за нарушение законодательства о принудительном труде были применены дисциплинарные меры, включая штрафы, понижение в должности и увольнение. Благодаря механизмам обратной связи, внедренным министерством труда и Федерацией профсоюзов Узбекистана, было выявлено и расследовано более 2500 таких случаев.

Детский труд, вопрос о котором остро стоял в период сбора урожая в прежние годы, серьезной проблемы больше не представляет.

Моя страна действительно меняется, и люди это чувствуют."

Азам Фарманов, независимый правозащитник
«Моя страна действительно меняется, и люди это чувствуют, - говорит независимый правозащитник Азам Фарманов, который провел 11 лет в заключении и только в конце 2017 года был освобожден в ходе широкомасштабных реформ в стране. – Узбекистану еще многое предстоит сделать в целом ряде областей, но прогресс, достигнутый в борьбе с детским и принудительным трудом, вселяет надежду на то, что и на других направлениях мы сможем продвинуться вперед». Фарманов участвовал под эгидой МОТ в мониторинге уборки урожая 2018 года.
 
«В стране были развернуты различные информационно-просветительские программы, предприняты инициативы по укреплению потенциала образовательных учреждений и местных органов власти, налажены механизмы обратной связи, - отметила на конференции заместитель премьер-министра Узбекистана Танзила Нарбаева. – Мы возлагаем большие надежды на продолжение сотрудничества с МОТ, Всемирным банком и гражданским обществом в интересах дальнейшего прогресса в этой области».

В обсуждении доклада, озаглавленного «Меры противодействия детскому и принудительному труду при сборе урожая хлопка 2018 года в Узбеикстане: независимый контроль», на конференции в Брюсселе приняли также участие другие независимые правозащитники, представители организаций работников и работодателей, Европейской комиссии, Всемирного банка и МОТ.

В основу доклада легли более 11 000 собеседований, проведенных без сопровождения и без уведомления с репрезентативной выборкой из 2,5 млн сборщиков хлопка. Наблюдение за сбором хлопка с целью выявления детского труда МОТ ведет с 2013 года. В 21025 году она начала вести наблюдение за уборкой урожая на предмет детского и принудительного труда в рамках соглашения о сотрудничестве со Всемирным банком.

«Сбор урожая 2018 года стал важной вехой для проходящего в Узбекистане процессе реформ и успешной борьбы против детского и принудительного труда. В эту борьбу включились не только органы государственной власти, но и журналисты, все группы гражданского общества, критические настроенные правозащитники. Это позволяет надеяться на закрепление достигнутых результатов. Вместе с тем некоторая часть сборщиков хлопка (6,8 процента, или 170 000 человек) и на этот раз были привлечены к уборке принудительно», - отметил помощник Генерального директора МОТ, директор регионального бюро МОТ для стран Европы и центральной Азии Хайнц Коллер (Heinz Koller).

Диаграмма: Тенденции в оплате труда и доле принудительного труда. 2015-2018 годы.


Оплата труда сборщиков хлопка была повышена в соответствии с рекомендациями МОТ и Всемирного банка. МОТ рекомендует правительству продолжать повышать оплату труда и уделять внимание условиям труда в более широком смысле, чтобы привлекать людей к сбору урожая на добровольной основе.

Теперь основное внимание в рамках реализуемого МОТ в Узбекистане проекта независимого мониторинга будет уделено тем задачам, которые еще предстоит решить. В частности речь идет о постепенной передаче ответственности за мониторинг инспекторам труда, профсоюзам, местным правозащитникам и журналистам, специализирующимся на расследованиях. Другая задача – создание благоприятных условий для ответственных иностранных инвестиций в текстильную и швейную промышленность Узбекистана, а также для налаживания международных торговых контактов отрасли. Это может способствовать полному искоренению принудительного труда и созданию в стране сотен тысяч достойных рабочих мест.

Результаты мониторинга говорят о том, что повышение оплаты труда сборщиков хлопка особенно благотворно сказывается на положении женщин в сельских районах. Хлопковая страда для многих из них – единственная возможность дополнительного заработка, который поступает в их распоряжение и может ими использоваться на благо их семей. В среднем каждый сборщик хлопка проводит на уборке 21 день, но заработанные за это время средства составляют 39,9 процента их годового дохода.

Проект независимого мониторинга МОТ финансируется за счет многостороннего целевого фонда, основными донорами которого выступают Европейский Союз, Соединенные Штаты и Швейцария.