Социальная защита

Более половины населения планеты не имеет доступа к медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению, говорится в докладе, подготовленном МОТ.

В нем отмечается как прогресс, достигнутый во многих странах в развитии систем социального обеспечения, так и проблемы, требующие безотлагательного решения.

Пресс-релиз | 11 Март 2019 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Более половины населения планеты не имеет доступа к базовому медицинскому обслуживанию, и только 29 процентов охвачено полноценным социальным обеспечением, отмечается в последнем  докладе Международной организации труда (МОТ) о состоянии социальной защиты в более чем в 100 странах мира.

Лишь 68 процентов людей пенсионного возраста в мире получают пенсию в той или иной форме, при этом в странах с низким уровнем дохода этот показатель падает до 20 процентов.  Менее чем у 60 процентов стран имеются программы или системы пособий, обеспечивающие гарантии получения дохода детям.    

Эти данные публикуются в Общем обзоре за 2019 год, подготовленном Комитетом экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций  (КЭПКР). Основное внимание в документе, озаглавленном  «Всеобщая социальная защита в интересах человеческого достоинства, социальной справедливости и устойчивого развития»)  уделено Рекомендации 2012 года о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202), в которой содержится призыв обеспечить базовый уровень гарантированного дохода и доступ к базовому медицинскому обслуживанию на протяжении всей жизни человека от рождения до старости. Она также направлена на содействие обеспечению в кратчайшие сроки максимального уровня защиты максимальному числу людей. 

 «Как показывает практика, социальная защита - благо для экономического и социального развития. Это одно из прав человека, которому  привержены правительства, работники и работодатели всего мира, - сказала Эмманюэль Сен-Пьер Гильбо, эксперт по правовым вопросам Департамента  международных трудовых норм МОТ. – Это условие, без которого не решить проблемы повсеместно растущего в наши дни неравенства и не обеспечить стабильность.»

Как показывает практика, социальная защита - благо для экономического и социального развития. МОТ готова помогать странам, стремящимся преодолеть все препятствия на пути к обеспечению необходимой социальной защиты для всех. "

Эмманюэль Сен-Пьер Гильбо, эксперт по правовым вопросам Департамента международных трудовых норм
«МОТ готова помогать – в том числе и в таком важном вопросе, как финансирование, - странам, стремящимся преодолеть все препятствия на пути к обеспечению необходимой социальной защиты для всех», - добавила она.

Как отмечается в докладе, хотя во многих странах с высоким и средним уровнем дохода всеобщий доступ к медицинскому обслуживанию стал реальностью,  есть еще немало стран, население которых имеет доступ лишь к некоторым его видам.

Основные пробелы  в области базового медицинского обслуживания связаны с недостаточным финансированием, нехваткой  медицинских кадров и дороговизной платных услуг. Это чревато усилением бедности и финансовыми затруднениями для населения всех регионах мира.

В докладе подчеркивается, что обеспечение - как де-юре, так и де-факто - всеобщего медицинского обслуживания потребует дополнительных усилий, включая перераспределения бюджетных средств и увеличение численности медицинских работников.

Серьезные пробелы сохраняются и в плане обеспечения базового уровня дохода. Авторы доклада рекомендуют всем странам четко определить задачи и сроки распространения на все население надлежащей социальной защиты, обеспечивающей основные потребности людей.  Такие меры должны разрабатываться путем открытого и действенного диалога с участием организаций работников и работодателей, а также всех заинтересованных сторон.  

Вопрос о всеобщем охвате социальной защиты имеет важнейшее значение для достижения Целей в области устойчивого развития, особенно  тех, которые относятся к ликвидации бедности и неравенства, к обеспечению здоровья и благосостояния людей, достойной занятости, экономическому росту, поддержанию мира и справедливости, укреплению институтов.  

Планируется, что вопросы социальной защиты войдут в повестку дня Международной конференции труда в 2020 году.
Общие обзоры готовятся на ежегодной основе КЭПКР - контрольным органом МОТ, отвечающим за мониторинг соблюдения государствами-членами Организации  международных трудовых норм. Каждый выпуск посвящен определенной теме, определяемой Административным советом МОТ, и содержит углубленный анализ национального законодательства государств-членов МОТ и его соблюдения на практике.
Общий обзор 2019 года основан на информации, предоставленной правительствами 114 стран, и комментариях со стороны организаций работников и работодателей. Участники опроса ответили на 46 вопросов, связанных с реализацией Рекомендации № 202 - первым принятым в XXI веке актом международного права в области социальной защиты. Полученные ответы были проанализированы с целью выявления как положительного опыта, так и существующих проблем, а также подготовки методических указаний, призванных способствовать действенному применению Рекомендации № 202.
      
КЭПКР также опубликовал ежегодный отчет о своей деятельности и подготовил обновленное издание «Правил игры», где в краткой и доступной широкому кругу читателей форме можно ознакомиться с международными трудовыми нормами и их значением для сегодняшней глобальной экономики.