Столетие МОТ

Международная конференция «Столетие МОТ и будущее сферы труда» состоялась в Перми

В Перми состоялась международная конференция «Столетие МОТ и будущее сферы труда» с участием зарубежных экспертов. Организаторами мероприятия выступили Федерация независимых профсоюзов России, Международная организация труда и Пермский краевой совет профсоюзов.

Новость | 7 Март 2019 г.
Доклад Глобальной комиссии МОТ по вопросам сферы труда «Работать ради лучшего будущего» представила директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся ACTRAV (Женева, Швейцария) Мария Хелена Андре. Она проанализировала мировые тенденции на рынке труда, проблемы демографии, безработицы, производственного травматизма, бедности трудящихся, гендерной политики, социальной защиты, трудовой миграции, принудительного труда, детского труда и т.д. Основной акцент в докладе был сделан на глобальном социальном партнерстве на уровне правительств, работодателей и профсоюзов.

«Труд не является товаром, которым можно торговать на рынках по минимальной цене.  Работники – это люди со своими правами, потребностями и надеждами! - заявила Мария Хелена. – Задача профсоюзов – защитить эти права, спрогнозировать и минимизировать риски в условиях эффективного социального диалога».

В конференции приняли участие секретарь ФНПР Алексей Жарков, председатель крайсовпрофа Сергей Булдашов, заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Владимир Косович, специалист МОТ по деятельности трудящихся по Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, заведующая кафедрой экономики труда и персонала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Татьяна Разумова.

Во второй части конференции с докладом выступила технический советник проекта молодежной занятости «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ» Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Канае Тада.

Делегация МОТ во главе с Марией Хеленой Андре (в центре) посетила крупнейший в России пермский завод нефтепереработки «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Генеральный директор предприятия Сергей Андронов ознакомил гостей с производством и рассказал о действующем на предприятии коллективном договоре.
Акцент в государственной политике должен делаться на сферу занятости, а молодежь – это главный стратегический экономический ресурс занятости, подчеркнула Канае Тада. В своем докладе она привела данные об уровне безработицы среди молодежи в странах СНГ, а также вкратце рассказала о совместном проекте МОТ и компании ЛУКОЙЛ, которая стала первой и единственной частной компанией в России, которая с 2012 года реализует пилотный проект МОТ по занятости молодежи в Азербайджане, Казахстане и РФ.