Укрепление потенциала национального статистического ведомства Грузии

МОТ организовала трехдневную миссию в Грузию, в рамках которой было проведено обучение специалистов в области статистики труда работе с новыми международными статистическими стандартами в отношении ключевых показателей рынка труда и данных о сфере труда.

Новость | 25 Январь 2019 г.
Тбилиси (Новости МОТ) – Проект «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест»1 совместно с Депаратаментом статистики штаб-квартиры МОТ в Женеве и Национальным статистическим агенством Грузии (GEOSTAT) 22-24 января 2019 г. организовал миссию в Тбилиси по наращиванию потенциала национальных структур. Ее цель - совершенствование методики национального обследования рабочей силы на основе решений и рекомендаций, принятых 19-й и 20-й Международными конференциями статистиков труда в 2013 и 2018 году, соответственно. Миссией, в частности, были даны подробные разъяснения по содержанию ключевых индикаторов достойного труда и формам трудовой деятельности, таких как, например, занятость, производство для собственных нужд, недоиспользование трудовых ресурсов, неоплачиваемый труд (стажеры), работа на общественных началах. Особое внимание было уделено статистике по самозанятым, предпринимательству, гендерным вопросам и формлению трудовых отношений.

В состав миссии вошли шесть специалистов по статистике труда Национального статистического агенства Грузии и около 25 привлеченных к обследованиям рабочей силы участников из ведущих отраслевых министерств, организаций социальных партнеров и других заинтересованных государственных органов. В работе обучающего семинара участвовали представители ключевых министерств, парламента страны, Национального банка Грузии, МВФ, Конфедерации профсоюзов Грузии, Ассоциации работодателей Грузии.

«Такая комплексная миссия, организованная МОТ с целью укрепления потенциала национальных структур, проводится в отношении обследования рабочей силы впервые.  Идея этой миссии заключается в поддержке Национального статистического агенства Грузии в предоставлении актуальной, надежной и значимой статистики о рынке труда, использование которой может помочь разработчикам политики формировать инклюзивный рынок труда. Миссия очень своевременна, особенно в свете изменений, произошедших за последнее время в статистических стандартах», - отметил Кинан Бахнасси (Kinan Bahnassi), главный технический советник проекта МОТ в Грузии.

«Грузия имеет все возможности для внедрения вновь принятых стандартов, поскольку уже располагает существенной базой для обследования рабочей силы, которое GEOSTAT самостоятельно проводит с 2017 года. В настоящее время агентство стремится усовершенствовать с помощью МОТ методику обследования рабочей силы, включая в нее недавно принятые стандарты и опираясь на передовой международный опыт. С окончательным внедрением новых стандартов, обследования смогут расширить спектр анализа рынка труда и дать более детальную картину трудовой деятельности людей и характер их взаимодействия с рынком  труда», - отметил Киран Уолш (Kieran Walsh), старший статистик, штаб-квартира МОТ в Женеве.
 
1 23 ноября 2017 года Правительство Дании в лице Агентства по международному развитию и МОТ подписали соглашение о реализации в Грузии в течение четырех лет (с 2017 по 2021 гг.) проекта «Формирование инклюзивного рынка труда для создания рабочих мест», который направлен на укрепление институтов рынка труда путем оказания поддержки осуществлению Стратегического плана национальной трехсторонней комиссии по вопросам социального партнерства. Поддержка предоставляется по следующим тематическим направлениям: укрепление регулирующих рынок труда институтов через реформирование трудового законодательства, создание эффективно действующих служб инспекции труда, обучение работников судов и других правоохранительных органов, обучение по вопросам совершенствования двухстороннего консультативного и переговорного взаимодействия на уровне предприятия, укрепление механизма посреднических услуг при разрешении трудовых конфликтов и, по возможности, создание системы судов по трудовым спорам; развитие предпринимательства через передачу опыта и технических знаний и с целью формирования благоприятной среды  для организации и развития устойчивых предприятий, способных создавать рабочие места, особенно для молодежи, которой может помочь разработчикам политики формировать инклюзивный рынок труда. Миссия очень своевременна, особенно в свете изменений, произошедших за последнее время в статистических стандартах», - отметил Кинан Бахнасси (Kinan Bahnassi), главный технический советник проекта МОТ в Грузии.