Методика измерения производительности труда: круглый стол в Бишкеке

В Бишкеке совместно с Национальным статистическим комитетом Киргизской Республики был проведен круглый стол, участники которого обсудили методику измерения производительности труда и разработку дополнительных показателей реализации Цели 8 устойчивого развития (достойный труд и экономический рост).

Новость | 14 Декабрь 2018 г.
В мероприятии приняли участие представители Нацстаткома, Министерства труда и социального развития, Министерства экономики и антимонопольной политики, Социального фонда.
 
Экспертам были представлены первые результаты измерения затрат труда для исчисления производительности труда в Киргизской Республике (расчеты производились за 2016 год). В будущем году Нацстатком планирует провести расчеты на экспериментальной, а с 2020 года  - на регулярной основе.

На примере Российской Федерации участники ознакомились с дополнительными  показателями ЦУР 8 на предмет целесообразности их применения в Кигризстане. Данные дискуссии будут продолжены на методическом совете Нацстаткома.

Круглый стол проведен в рамках проекта МОТ «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда» при поддержке МИД Финляндии.