Всемирный день борьбы со СПИДом 2018

Своевременное тестирование на ВИЧ – залог сохранения здоровья работников

Знаете ли вы свой ВИЧ-статус? В мире насчитывается около 50 стран, где распространение ВИЧ-инфекции продолжает расти, а уровень связанной с ней смертности повсюду остается слишком высоким.

Заявление | 30 Ноябрь 2018 г.

В недавно вышедшем докладе МОТ прогнозируется, что в 2020 году от связанных с ВИЧ заболеваний уйдет из жизни примерно 500 тысяч человек трудоспособного возраста. Мало того, большинство из них умрет, не дожив до 40 лет, то есть на пике трудовой жизни. Речь идет, таким образом, не только о людских потерях, но и об ущербе для предприятий и экономики, исчисляемом в миллиардах долларов.

Между тем всего этого можно избежать. Первый шаг – пройти тестирование. Своевременным напоминанием об этом служит девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2018 года: «Знай свой статус!»
 
Тестирования на ВИЧ на рабочих местах эффективно помогает спасти человеческие жизни. Благодаря реализации инициативы МОТ по добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию работников на ВИЧ (VCT@WORK), более 4 миллионов работников прошли тестирование и более 100 тысяч были направлены на антиретровирусную терапию. Это убедительно свидетельствует о том, насколько важно использовать рабочие места для распространения медицинских услуг на тех, кто ими охвачен не в полной мере.

Обнадеживает и тот факт, что расширяется спектр средств и методов тестирования расширился. Так, сейчас существуют наборы для самостоятельного тестирования на ВИЧ, и МОТ совместно в ВОЗ подготовила аналитическую записку о самостоятельном тестировании на ВИЧ на рабочем месте.

Для того, чтобы тестирование действительно приносило пользу, чрезвычайно важно, чтобы политика в отношении ВИЧ на рабочих местах на деле гарантировала отсутствие дискриминации и проводилась во взаимодействии с местными медицинскими учреждениями.

25 процентов людей, живущих с ВИЧ, не знают своего статуса. Не будьте одним из них.

Возьмите свое здоровье под контроль. Пройдите тестирование. Сыграйте на опережение!