20-я Международная конференция статистиков труда

«Сделать невидимое видимым»

10 октября в Женеве под эгидой МОТ начала работу 20-я Международная конференция статистиков труда. О некоторых из важнейших вопросах ее повестки дня – в интервью директора Департамента статистики МОТ Рафаэля Диеса де Медины.

Статья | 9 Октябрь 2018 г.
Rafael Diez de Medina
Международная конференция статистиков труда (МКСТ) – нормоустанавливающий форум в области статистики труда, который МОТ регулярно проводит с 1923 года.

МКСТ принимает формулировки основных понятий, принятых в статистике труда, для их последующего использования во всем мире в ходе аналитико-статистической работы, связанной со сферой труда. В процессе подготовки к конференции директор Департамента статистики МОТ Рафаэль Диес де Медина (Rafael Diez de Medina) разъяснил нам суть некоторых из основных вопросов ее повестки дня и поделился ожиданиями, которые он связывает с МОТ как с организацией, опирающейся на научные знания.

Каким вопросам будет уделено основное внимание на конференции?

Наряду с традиционной тематикой, на этот раз особое место на МКСТ займет работа на перспективу.  Классические, традиционные формулировки нередко оказываются слишком ограниченными. В мире развиваются новые формы труда, меняются отношения между работодателями и работниками.

Мы совместно с трехсторонними участниками МОТ работаем над внедрением новых подходов к классификации трудовых отношений и к оценке нестандартных форм занятости, то есть над тем, чем МОТ занимается на политическом уровне.

Другая важная для нас тема связана с ЦУР  - Целями в области устойчивого развития. Принятие ЦУР стало исторической вехой для всех областей развития. МОТ – организация, несущая ответственность за ряд показателей ЦУР и уполномоченная помогать государствам-членам в сборе и распространении статистических данных, на основе которых оценивается продвижение вперед в решении задач ЦУР, связанных с обеспечением достойного труда.

Государства-члены МОТ обязаны отчитываться о ходе реализации ЦУР, и мы готовим к выпуску руководство, которое поможет им в оценке того, насколько успешно они продвигаются к выполнению ЦУР. МОТ окажет им содействие в выработке необходимых показателей и снабдит их соответствующим инструментарием, позволяющим улучшить сбор данных как в количественном, так и в качественном отношении.
В 2013 году статистики впервые сформулировали понятие труда. В соответствии с этой формулировкой трудом следует считать не только оплачиваемую занятость: есть еще и неоплачиваемый труд, и волонтерская работа, и производственная практика, и многое другое.

Сегодня многие страны уже пользуются этими статистическими стандартами для оценки как занятости, так и других форм труда на единообразной основе, но нам хотелось бы, чтобы это стало повсеместной практикой. Именно для того, чтобы ускорить процесс ее внедрения, мы и подготовили упомянутые новые инструменты.

Как работа МКСТ связана с инициативой МОТ, касающейся будущего сферы труда?

В ходе предстоящей дискуссии будет затронут целый ряд вопросов, имеющих отношение к будущему сферы труда. Все большее разнообразие форм занятости, отчасти вызванное распространением нестандартных форм труда и зачастую связанное с процессом глобализации, должно найти отражение в статистике.

Статистикам приходится считаться с реалиями сегодняшнего дня, и не всегда им удается своевременно на них реагировать. Отсюда – потребность в новаторских, реформаторских подходах к статистическим системам. Нам необходимо более эффективно фиксировать показатели и тенденции, касающиеся новых профессий и перемен в сфере труда: это поможет политикам их осмысливать и предпринимать соответствующие действия.

Как можно с достаточной точностью измерить экономическое и социальное развитие? Найти возможности сделать это, не ограничиваясь показателями ВВП, - одна из проблем, которой занимается Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда. Здесь, например, должны учитываться такие факторы, как объем неоплачиваемого труда, мобильность рабочей силы, качество рабочих мест – с течением времени все они будут приобретать все большее значение. Внедрение наработок МКСТ – как тех, что содержатся в решениях 2013 года, так и тех, которые появятся по итогам нынешней конференции, - несомненно станет ценным дополнением к таким классическим методам оценки, как расчет ВВП.

В чем вам видятся приоритеты в работе МОТ как организации, опирающейся на научные знания?

МОТ – организация, опирающаяся в своей деятельности на научные знания, и в этом качестве она уделяет большое внимание вопросам статистики. Это служит укреплению ее роли как главного мирового источника статистических данных в области трудовых отношений и крупнейшего хранилища актуальной информации, связанной с достойным трудом.

Работа МОТ должна в большей степени строиться на фактах. Мы – организация, которая отстаивает определенные ценности, и это важно, но те политические рекомендации, которые мы даем нашим партнерам и трехсторонним участникам, необходимо подкреплять убедительными доказательствами и фактами.

В свете ЦУР для трехсторонних участников МОТ особенно актуален сбор качественных данных. Соответственно важной задачей МОТ становится внедрение совместно с нашими партнерами единых статистических стандартов для всех регионов. В этих целях мы укрепляем наш потенциал на местах с тем, чтобы работать со странами напрямую, используя при этом и возможности Туринского центра и других каналов.

На глобальном уровне МОТ в течение двух лет председательствовала в Межсекретариатской рабочей группе ООН по обследованию домашних хозяйств. Это способствовало налаживанию взаимодействия с другими крупными международными организациями, ведущими сбор статистики, в том числе Всемирным банком, ЮНИСЕФ, ФАО, структурой «ООН-женщины», и укреплению авторитета МОТ.

Мы также активно участвуем в работе Статистической комиссии – органа Экономического и социального совета ООН, объединяющего все статистические учреждения мира.

Хотелось бы, чтобы работа со статистикой и сбор достоверных данных были неотъемлемой составляющей нашего общего подхода к управлению информацией. Более качественная статистика обеспечивает надежность и достоверность анализа, а это в свою очередь способствует повышению целенаправленности и эффективности тех программ, которые реализует наша организация. Статистическими данными и показателями все активнее пользуются в своей работе Бюро по проведению оценок (EVAL) и Департамент стратегического программирования и управления (PROGRAM). Мы движемся в верном направлении, но нам еще многое предстоит сделать.


Какие надежды вы связываете со столетием МОТ, которое будет отмечаться в 2019 году?

Столетие МОТ – прекрасная возможность привлечь внимание к деятельности нашей организации и укрепить ее авторитет в мире. Мы должны воспользоваться этим юбилеем, чтобы убедить людей: достойный труд и другие основополагающие вопросы, которыми занимается МОТ, актуальны для всех.

Своей работой мы можем сделать невидимое видимым и способствовать выдвижению на первый план важнейших проблем, требующих внимания тех, кто определяет политику.