Международный день пожилых людей

Доклад МОТ: охват населения пенсионным обеспечением растет, но размеры пенсий недостаточны

МОТ призывает входящие в нее государства обеспечить достойные пенсии всем гражданам.

Новость | 27 Сентябрь 2018 г.
© Pascal Böhme
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Хотя пенсии получают 68 процентов пожилых людей в мире, размеры пенсионных выплат остаются недостаточными, говорится в докладе, подготовленном МОТ.

В докладе «Социальная защита пожилых людей: основные политические тенденции и статистика за 2017-19 гг» отмечен значительный прогресс в плане расширения охвата пенсионным обеспечением населения развивающихся стран. В большинстве из них за счет сочетания мер в области социального обеспечения (а именно повышения размеров выплат) и базовой социальной помощи достигнут стопроцентный уровень охвата.

Среди развивающихся стран, где население полностью охвачено пенсионным обеспечением, - Аргентина, Беларусь, Боливия, Ботсвана, Грузия, Занзибар (Танзания), Кабо-Верде, Киргизстан, Китай, Лесото, Маврикий, Мальдивы, Монголия, Намибия, Свазиленд, Сейшелы, Тимор-Лешти, Тринидад и Тобаго, Узбекистан, Украина, Южная Африка. Ряд других развивающихся стран, в том числе Азербайджан, Армения, Бразилия, Казахстан, Таиланд, Уругвай, Чили, близки к тому, чтобы достичь стопроцентного охвата.

Вместе с тем большинство населения стран с низким уровнем доходов права на социальную защиту в пожилом возрасте по-прежнему лишено. Во многих из них пенсию получает менее 20 процентов граждан, достигших установленного законом пенсионного возраста. В таких странах значительная часть пожилых людей в большой степени зависит от поддержки родных.

Нормы МОТ и принятая ООН Повестка-2030, в частности Цель в области устойчивого развития 1.3, предусматривают внедрение на национальном уровне систем социальной защиты, охватывающих всех пожилых женщин и мужчин.

«Наш доклад – призыв к действию во имя достижения этой важнейшей цели», - заявила директор Департамента социальной защиты МОТ Исабель Ортис (Isabel Ortiz).

Неэффективные пенсионные реформы  

В странах с более высоким уровнем доходов, где системы социальной защиты достаточно развиты, а средний возраст населения растет, основная проблема состоит в том, чтобы обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы при сохранении надлежащего уровня пенсионных выплат.

«Проводимая в последнее время политика строгой экономии или бюджетной консолидации приводит к снижению пенсионных выплат до неприемлемого уровня, - отметила Ортис. – В ряде стран эти реформы проводят в целях улучшения бюджетных показателей, не учитывая в должной мере негативные последствия в социальном плане. Это ставит под вопрос соблюдение минимальных норм социального обеспечения и по сути подрывает общественный договор. В результате в целом ряде стран ОЭСР растет бедность пожилого населения».

При разработке реформ в области социального обеспечения следует придерживаться взвешенного подхода, подчеркивается в докладе.

«Для того, чтобы пенсионная система могла выполнять свое предназначение, странам, предпринимающим реформы в этой области, требуется оптимальное сочетание мер, направленных на обеспечение финансовой устойчивости и в то же время на сохранение надлежащего уровня выплат», - сказал в свою очередь глава отдела МОТ по вопросам государственных финансов, актуарных расчетов и статистики (Public Finance, Actuarial and Statistical Services) Фабио Дюран-Вальверде (Fabio Duran-Valverde).

Отказ от приватизации пенсионного обеспечения

Если рассмотреть пенсионные системы разных стран, нетрудно заметить, что наиболее распространенный в мире вариант – государственная система, основанная на принципах солидарности поколений и коллективного финансирования.

Как отмечается в докладе, порядка 30 стран предприняло шаги к приватизации пенсионного обеспечения, но это не принесло ожидаемых результатов: ни охват населения, ни размеры пособий не увеличились, гендерное неравенство лишь усугубилось, финансовые показатели ухудшились, системные риски оказались переложенными на плечи отдельных граждан.

В итоге большинство стран отказывается от приватизации и возвращается к государственной системе, основанной на принципе солидарности поколений.

«От приватизации пенсионного обеспечения многого ждали, в том числе того, что оно сможет охватить больше людей, что размеры пенсий вырастут, а бюджетные затраты сократятся. Однако частные схемы себя практически нигде не оправдали, и теперь опробовавшие их страны возвращаются к государственным», - отметила Ортис.

МОТ также разработала и разместила в интернете онлайн-справочник по пенсионному обеспечению, где можно найти полезную информацию, необходимую при разработке пенсионной системы, принятии политических решений, обеспечении надлежащего уровня пенсионных выплат. Здесь представлены статистические данные, учебные видеоматериалы, обзоры по странам и многое другое.  А с помощью онлайн-калькулятора минимальных уровней социальной защиты пользователи могут рассчитать затраты на ненакопительные социальные пенсии для разных стран.