МОТ 100

Столетие МОТ: юбилейный год

В 2019 году МОТ отпразднует столетие своего существования. Этот юбилей - повод отметить достижения МОТ и подтвердить ее статус как авторитетной глобальной организации, занимающейся проблемами сферы труда.

Новость | 3 Сентябрь 2018 г.
© ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Одно из старейших специализированных учреждений ООН, Международная организация труда, готовится к юбилейным торжествам в честь своего столетия.

На протяжении всего юбилейного года по всему миру пройдут многочисленные памятные мероприятия, призванные привлечь внимание к достижениям организации и той роли, которую она играет в жизни каждого человека.

На пороге второго столетия деятельности МОТ предстоящие торжества станут еще и поводом вновь подтвердить ее основополагающие ценности и взгляды.

Первым из знаковых событий 2019 года станет намеченная на 22 января презентация доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда. Выход в свет этого документа – итог процесса, начало которому в 2016 году положила серия национальных диалогов на тему «Будущее сферы труда», состоявшаяся в странах-членах МОТ. Целью создания Глобальной комиссии было изучение итогов этих диалогов как составная часть поиска путей построения такого будущего сферы труда, в котором достойный и стабильный труд будет доступен каждому.

Доклад будет обсужден на посвященной столетию МОТ Международной конференции труда, которая пройдет в Женеве с 10 по 21 июня. На ней предполагается также утвердить новые трудовые нормы, направленные на борьбу с насилием и притеснением в сфере труда.

11 апреля 2019 года состоится 24-часовой «Всемирный онлайн-тур», в рамках которого в 24 странах четырех континентов, от Сувы (Фиджи) до Лимы (Перу), пройдут национальные мероприятия, посвященные деятельности МОТ. Дата проведения Всемирного онлайн-тура «МОТ100» избрана не случайно: 11 апреля 1919 года на пленарном заседании Парижской мирной конференции был принят проект Устава МОТ. Он стал составной частью Версальского мирного договора, подписание которого 28 июня 1919 года ознаменовало окончание Первой мировой войны.

С 26 по 28 июня в Париже пройдут торжества, посвященные деятельности МОТ и приуроченные к столетию подписания Версальского договора. С 24 по 29 ноября в штаб-квартире МОТ в Женеве намечено провести Неделю социальной защиты под девизом «Сто лет социального обеспечения: путь к всеобщей защите».