Молодые киргизстанцы присоединяются к к глобальной кампании «Красная карточка детскому труду»

Участники Третьего молодежного образовательного лагеря «Жаш Булак» присоединились к глобальной кампании «Красная карточка детскому труду», которая впервые стартовала в 2012 году по инициативе Международной организации труда и Международной федерации футбола ФИФА.

Новость | 13 Август 2018 г.
В этом году кампания совпала с Чемпионатом мира по футболу. Для кампании был разработан новый символ – детская вертушка на палочке, символизирующая, что дети должны иметь право на игру, а не на труд.

Молодые люди решили присоединиться к кампании после информационных сессий, которые проходили в рамках лагеря в Тонском районе Иссык-кульской области с 6 по 12 августа при поддержке агентств ООН, включая Международную организацию труда. «Жаш Булак» собрал представителей молодежи в возрасте 18-28 лет, молодежных лидеров и представителей государственных структур.

Выступления представителей Международной организации труда были посвящены темам: «Безопасность и охрана труда и защита трудовых прав», «Трудовое воспитание и детский труд», а также стратегии и роли молодежи в достижении Целей устойчивого развития на период до 2030 года.

«Улучшение охраны труда молодежи способствует достижению Цели в области устойчивого развития (ЦУР) № 8 и приносит двойную пользу – сохраняет здоровье молодых работников и сокращает число детей, занимающихся опасными видами детского труда.», - отметила координатор проекта МОТ по детскому труду в КР Амина Курбанова.

Источник: K-News