Международные трудовые нормы

Впервые рыболовное судно задержано на основании Конвенции МОТ о труде в рыболовном секторе

Конвенция, направленная на улучшение условий труда рыбаков на коммерческих рыболовных судах, заработала на практике.

Новость | 17 Июль 2018 г.
КЕЙПТАУН (Новости МОТ) – Впервые рыболовное судно было задержано в порту на основании Конвенции 2007 года Международной организации труда о труде в рыболовном секторе (№ 188).

Иностранное рыболовное судно водоизмещением 380 тонн было задержано в порту Кейптауна, Южная Африка, после того, как его экипаж обратился с жалобой на плохие условия труда. Разрешение покинуть порт судно получило в конце июня.

Судовладельцу были предъявлено требование принять меры к устранению нарушений, выявленных в ходе инспекции, которая была проведена с целью проверки соблюдения положений конвенции, вступившей в силу 6 ноября 2017 года.

Цель Конвенция – обеспечить достойные условия труда 38 миллионам рыбаков, работающих на коммерческих рыболовных судах. Сюда входят условия службы, размещения и питания, охрана труда, медицинское обслуживание и социальное обеспечение. Конвенция требует оформления со всеми рыбаками письменного договора, подписанного судовладельцем или его представителем, текст которого был бы им понятен и содержал положения, регулирующие условия их работы, включая такие аспекты, как порядок оплаты труда и право на репатриацию.

Перечень нарушений – огромный

В ходе проверки задержанного судна инспекторы Южноафриканского агентства по безопасности на море (SAMSA) Тельма Пол (Thelma Paul) и Питер-Крис Блом (Pieter-Chris Blom) выявили большое количество нарушений, в то числе отсутствие на судне необходимых документов, плохие бытовые условия, неудовлетворительное питание экипажа, несоблюдение требований по охране труда на борту.

В целом охрана труда рыбаков не выдерживала критики»

Тельма Пол, SAMSA
«Лишь у двоих членов экипажа имелись трудовые договоры, на судне не было даже судовой роли, - говорит Тельма Пол. – Спасательные круги пришли в негодность и нуждались в замене, якорные механизмы не работали, а одного якоря вообще не было. В целом охрана труда рыбаков не выдерживала критики».

Члены экипажа жаловались на тяжелые условия труда. Им приходилось вручную вытаскивать сети с уловом и переносить тяжелые ящики с рыбой в холодильники. Несколько рыбаков заявили о желании покинуть судно.

Предметом особой тревоги инспекторов была остойчивость судна. После первой проверки весь экипаж был с него снят ввиду непригодности судна к плаванию,. После того как на нем были проведены ремонтные работы, восстановлена остойчивость и решен ряд других проблем, судну было дано разрешение на выход в море. Судовладелец также выплатил штраф в размере 12 365 рэндов (895 долл. США).

Инспекции

Южно-Африканская Республика – одно из десяти государств,  ратифицировавших Конвенцию № 188. Там создана система инспектирования как южноафриканских, так и иностранных судов на предмет соответствия требованиям Конвенции.

Органы государственной инспекции в портах могут проводить проверки иностранных судов, заходящих в порты стран, которые ратифицировали Конвенцию. Проверкам могут подвергаться и суда из тех стран, которые Конвенцию не ратифицировали.

Хотя соблюдение установленных требований - в первую очередь обязанность владельца рыболовного судна и государства, под флагом которого оно ходит, службы государственного портового контроля проверяют, насколько рыбакам обеспечены достойные условия труда, а также помогают оградить предоставляющих такие достойные условия судовладельцев от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто таких условий не предоставляет.

Конвенции № 188 может служить инструментом решения проблем, связанных с ущемлением прав рыбаков, что имеет место на многих рыболовных судах."

Брандт Вагнер (Brandt Wagner), МОТ
“То, что было сделано Южной Африкой, говорит о том, что Конвенция № 188 может служить инструментом решения проблем, связанных с ущемлением прав рыбаков, что имеет место на многих рыболовных судах и рыбоперерабатывающих предприятиях, - говорит Брандт Вагнер (Brandt Wagner), специалист МОТ по вопросам условий труда в судоходстве и рыболовстве. – Значение и действенность конвенции будут расти по мере увеличения числа государств, которые ее ратифицируют и будут проводить в жизнь в  целях обеспечения жизнеспособности рыбной отрасли. С течением времени благодаря повсеместному применению положений Конвенции № 188 нарушать права моряков рыболовного флота будет все труднее, в чем заинтересованы все, кто добывает рыбу, торгует ею и потребляет рыбную продукцию».

Многие экипажи рыболовных судов трудятся в тяжелых, антисанитарных и опасных условиях, несущих угрозу для их здоровья, а иногда и жизни. Работа по улучшению таких условий будет способствовать и искоренению в рыбной отрасли таких позорных явлений, как принудительный труд и торговля людьми.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли Конвенция № 188 практическое значение для ее каждодневной работы, инспектор Пол в первую очередь подчеркнула ее воспитательный эффект, назвав ее «крайне полезным документом для разъяснительной работы с агентами, капитанами и экипажами рыболовных судов».