Международные трудовые нормы

Профсоюзы помогут обеспечить мир и потенциал противодействия в Восточной Европе и Центральной Азии

Новость | 20 Июль 2018 г.
Иссык-Куль, 12 июля 2018 года. Участники регионального семинара, посвященного роли профсоюзов в реализации Рекомендации МОТ о занятости и достойном труде в целях обеспечения мира и потенциала противодействия (№ 205)
О необходимости укрепления регионального и трансграничного сотрудничества в целях реализации Рекомендации МОТ о занятости и достойном труде в целях обеспечения мира и потенциала противодействия (№ 205) в Восточной Европе, заявили профсоюзы региона.

Соответствующее предложение прозвучало на региональном семинаре, который прошедшем на Иссык-Куле (Киргизстан) 10-12 июля 2018 года при поддержке Бюро МОТ по деятельности в интересах работников (ACTRAV).

Участники встречи высказались за проведение на национальном и международном уровне  широкого спектра информационных мероприятий с использованием существующих в регионе платформ сотрудничества между профсоюзами – таких, как летняя школа Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) и Сеть профсоюзных организаций Прибалтики (BASTUN).

Представители профсоюзных объединений Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Украины обсудили пути эффективного применения Рекомендации № 205. Этот документ, принятый в 2017 году Международной конференций труда, - наиболее актуальный международный акт по проблемам, связанным с конфликтами и стихийными бедствиями.

В ходе семинара его участники проинформировали коллег о ситуации в своих странах и поделились опытом участия профсоюзных организаций в урегулировании конфликтов, преодолении последствий стихийных бедствий и укреплении мира. В этом контексте были обсуждены гражданские войны и межэтнические конфликты на Южном Кавказе, в Центральной Азии и на Украине, в результате которых множество людей оказалось в роли вынужденных переселенцев. В ходе обсуждения были также затронуты кризисные ситуации, связанные с беженцами, землетрясениями в Узбекистане и Армении, аварией на Чернобыльской АЭС и экологической катастрофой в районе Аральского моря.

Министр труда и социального развития Киргизстана Таалайкул Исакунова поделилась соображениями о роли МОТ в содействии преодолению в странах-членах организации кризисных ситуаций, прежде всего связанных с безработицей, неформальными трудовыми отношениями, миграцией и проблемами в  области социального обеспечения. Она подтвердила приверженность развитию социального диалога и подчеркнула, что правительству Киргизстана следует более последовательно использовать его как эффективный инструмент поиска решений тех проблем, которые были подняты на региональном семинаре.

В свою очередь, президент ВЕРС/МКП Ираклий Петриашвили заострил внимание на трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются национальные профсоюзные объединения в результате ослабления роли социального диалога и государственных служб регулирования вопросов труда, в частности служб занятости и органов инспекции труда.

Рекомендация МОТ № 205, принятая взамен Рекомендации 1944 года о занятости в период перехода от войны к миру (№ 71), призвана дать ориентиры в отношении мер, направленных на обеспечение занятости и достойного труда в целях предотвращения кризисных ситуаций, возникающих в результате конфликтов и бедствий, преодоления их последствий, укрепления мира и потенциала противодействия.

За дополнительной информацией просьба обращаться к специалисту по деятельности трудящихся  Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоче Александрии.
Тел.: +7 495 933 08 24