Местные партнерства в сфере занятости

Крупнейший проект МОТ в Юго-Восточной Европе призван содействовать занятости на Украине

Новая программа МОТ объединит усилия предприятий, школ, служб занятости, социальных партнеров и других организаций гражданского общества в целях создания рабочих мест для молодежи, женщин и жителей сельских районов.

Пресс-релиз | 18 Июль 2018 г.

КИЕВ (Новости МОТ). Создать на Украине открытые для всех возможности занятости призвана 5-летняя программа, к реализации которой приступила МОТ.

Эта программа, финансируемая в размере 8,6 млн долларов США правительством Дании через датскую Программу добрососедства, - самая крупная из всех, которые МОТ реализует в Юго-Восточной Европе. Она строится на развитии местных сетевых сообществ и партнерств: никто лучше их не сможет решить проблемы занятости на местах.  

Рабочих мест на Украине не хватает, и в наибольшей степени это затрагивает молодежь, женщин и жителей сельских районов. Высок процент украинцев, работающих на условиях  неформальной или недекларируемой занятости: неформальный сектор экономики составляет 25 процентов ВВП.

Более того, 1,5 млн молодых людей не работают и не учатся. Одна из главных проблем для молодых людей – несоответствие профессиональных навыков требованиям рынка труда: у многих из них квалификация слишком высока для той работы, которой они занимаются. Около 5,8 млн украинцев живут за рубежом, и в ряде отраслей в сочетании со старением населения это создает серьезную нехватку квалифицированных кадров. Уровень ежемесячной заработной платы - как минимальный (117 долларов США), так и средний (200 долларов США) – низок, и это заметно сказывается на условиях и уровне жизни.

О начале реализации новой программы было объявлено 3 июля 2018 года в Киеве. В ее открытии приняли участие министр социальной политики Украины Андрей Рева (Andriy Reva), посол Дании на Украине Рубен Мадсен (Ruben Madsen) и помощник Генерального директора МОТ, региональный директор МБТ для Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер (Heinz Koller), представители правительства, работодателей и работников, а также группа специалистов, набранных для работы над проектом.

Как подчеркнул во вступительном слове Андрей Рева, «деньги – это не то, в чем в первую очередь нуждается страна». По словам министра, для более эффективной политики в сфере труда Украине требуется прежде всего помощь высококвалифицированных экспертов. В свою очередь, Хайнц Коллер заявил, что МОТ готова поделиться с украинской стороной накопленным опытом в области развития предпринимательства, профессионального обучения, формирования местных партнерств в сфере занятости и ведения социального диалога между правительством и социальными партнерами. «Один из главных выводов, который позволяет сделать сегодняшнее мероприятие, состоит в том, что занятость и рынок труда – общая забота не только для правительства и его служб занятости, но и для системы образования и социальных партнеров».

К участию в проекте будут также привлечены социальные партнеры из Дании, которые поделятся опытом с организациями работодателей и профсоюзами Украины.