В Астрахани стартовала вторая фаза проекта МОТ «Партнерство в сфере занятости молодежи в СНГ»

22-23 мая в Астрахани прошла конференция, посвященная запуску в Российской Федерации второй фазы проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи СНГ».

Новость | 23 Май 2018 г.
В открытии конференции приняли участие Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко,  член Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Давид Якобашвили, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, руководитель государственной инспекции труда в Астраханской области Инна Авдеева, заместитель председателя правительства Астраханской области Олег Петелин, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева.

Данный проект был разработан в ответ на призыв, прозвучавший на Международной конференции труда (июнь 2012 года), которая приняла резолюцию «Кризис в сфере занятости молодёжи: призыв к действию».

В результате успешной реализации первой фазы проекта МОТ и компания ЛУКОЙЛ подписали соглашение о продлении сотрудничества для осуществления новой фазы проекта. Вторая фаза проекта рассчитана на период 2018-2022 гг. Основной целью второй фазы проекта является дальнейшее повышение эффективности политики и программ, направленных на содействие созданию достойных рабочих мест для молодых людей на основе широких и устойчивых партнерств.

Как отметил Гай Райдер, этот проект – «первый пример нашего партнерства с крупной российской компанией и практически уникальный опыт для МОТ в европейском регионе. Он направлен на решение одной из наиболее насущных проблем в современном мире – безработицы среди молодежи и профессиональной подготовки кадров – которая сохраняет свою актуальность и является приоритетом политики для всех стран, в том числе в Европе и Центральной Азии». Проект опирается на актуальный и успешный подход, предполагающий реализацию мероприятий регионального, национального и международного уровня при участии социальных партнеров на всех его этапах.

Гай Райдер указал на «стратегическую важность проекта в том смысле, что он объединяет в себе множество ключевых инициатив как на уровне МОТ, так и на международном уровне, начиная с юбилейных инициатив МОТ, к которым относится будущее сферы труда».

Целевыми странами в рамках фазы II являются Азербайджан, Казахстан, Российская Федерация и Узбекистан. В России – в дополнение к Калмыкии, Пермскому краю и ХМАО – были дополнительно выбраны три новых пилотных региона: Астраханская область (поэтому вторая фаза проекта стартовала в Астрахани) , Калининградская область и Республика Коми.

Участники конференции, представлявшие социальных партнеров регионов России, участвующих в реализации проекта МОТ, обсудили итоги первого этапа и приоритеты на его вторую фазу.

На морской нефтедобывающей платформе им. В. Филановского: Михаил Шмаков и Гай Райдер (в центре)
В ходе пребывания в Астраханской области Генеральный директор МОТ и сопровождающие его ответственные сотрудники Международного бюро труда посетили морскую нефтедобывающую платформу им. В. Филановского.

Источник: Федерация Независимых Профсоюзов России