Национальные консультации по принудительному труду в Киргизстане

Вопросы обеспечения достойных условий труда в Киргизстане без принуждения и эксплуатации обсуждались в ходе прошедшей в Бишкеке 18 мая конференции «Сфера труда в Киргизстане. Национальные консультации по принудительному труду. Проблемы и меры по предупреждению принудительного труда».

Новость | 18 Май 2018 г.
БИШКЕК, КИРГИЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА (Новости МОТ) - В ходе мероприятия были обсуждены обязательства КР по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года, Инициативы «Будущее сферы труда» в ознаменование столетия Международной организации труда (МОТ), а также роль профсоюзных организаций в достижении ЦУР.

Организатором национальных консультаций выступила Федерация профсоюзов Киргизстана при поддержке Международной организации труда. В консультациях приняли участие министр труда и социального развития, Омбудсмен, представители Национального альянса бизнес-ассоциаций, МВД, Госслужбы миграции, организаций работодателей, некоммерческих и международных организаций.

Цель конференции - обсудить ситуацию с реализацией в Киргизстане основополагающего права в сфере труда - свободы от принудительного труда -  и выработать действенные рекомендации и меры по предотвращению фактов использования принудительного труда и достижению соответствующих задач Целей устойчивого развития.

Как заявила министр труда и социального развития КР Таалайгуль Исакунова, «вопросы организации труда, обеспечения достойных условий труда требуют сегодня пристального внимания». «К сожалению, за 25 лет независимости эти вопросы не решались, хорошие законы принимались, но их реализация не была эффективной. Государству приходилось решать других массу вопросов, и сегодня у нас в неформальном секторе заняты до 72 процентов работников. Поэтому значимость вот таких вот площадок, взаимодействия и партнерства с Федерацией профсоюзов очень высока», - сказала министр.

Озонния Ожиело, Постоянный координатор системы ООН в КР

«Сегодняшняя конференция является свидетельством того, что все партнеры трехстороннего сотрудничества – правительство, Федерация профсоюзов и организации работодателей, а также представители некоммерческого сектора, партнеры по развитию готовы покончить с такими ужасными явлениями, как принудительный и детский труд», - заявил национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в КР Болот Ороков.

Омбудсмен Киргизстана Кубат Оторбаев обратил внимание на необходимость соблюдения прав трудящихся, относящихся к социально уязвимым слоям, особенно трудовых мигрантов, женщин и детей, которые в наибольшей степени подвержены риску принудительного труда. Это происходит несмотря на то, что право на достойный труд является одним из основополагающих прав человека, а использование детского труда запрещено на международном и национальном уровнях.

Участники рассмотрели международные трудовые нормы, касающиеся принудительного труда, в том числе положения Протокола МОТ 2014 года к Конвенции МОТ №29 о принудительном труде. Они проанализировали текущую ситуацию с трудовой эксплуатацией на территории КР и за ее пределами и ее взаимосвязь с проблемой торговли людьми; стратегии, действия и меры, которые могут быть предприняты профсоюзными организациями для защиты социальных и трудовых прав мигрантов на пространстве СНГ; рекомендации по укреплению механизмов и институтов, противодействующих распространению принудительного труда.

На конференции также были затронуты вопросы эффективности организации труда и обеспечения достойных условий труда при реализации Киргизстаном предоставленного Европейским союзом статуса ВСП+. Режим ВСП+ требует от Киргизстана полного выполнения обязательств по 27 международным конвенциям, включая правовые акты, касающиеся искоренения принудительного труда.

По итогам конференции было поддержано решение ранее состоявшегося выездного заседания Комитета Жогорку Кенеша (парламента) по социальным вопросам, который поручил правительству провести анализ нормативно-правовых актов Киргизской Республики в сфере труда и разработать законопроекты в этой части с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными трудовыми нормами; разработать критерии идентификации принудительного труда и меры по его предотвращению; рассмотреть вопрос о  необходимости ратификации Протокола МОТ 2014 года к Конвенции МОТ № 29 о принудительном труде.