Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией

Безопасность, уважение, соблюдение достоинства всех работников – и не только

Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал положить конец дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Он назвал такую дискриминацию «фактором, способствующим насилию и преследованиям в сфере труда».

Пресс-релиз | 17 Май 2018 г.
© Ted Eytan

Неофициальный перевод

Сегодня МОТ вместе со всем мировым сообществом отмечает Международный день  борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Выступая единым фронтом под лозунгом «Альянсы во имя солидарности», мы подчеркиваем важность обеспечения прав человека для всех, независимо от реально или предполагаемой сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения.

Дискриминация в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ЛГБТИ) наносит ущерб не только им, но и их семьям, компаниям и целым странам. Устав МОТ гласит, что все люди «имеют право на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей». Долг каждого из нас – позаботиться о том, чтобы это стало реальностью для всех работников независимо от их сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения и половых признаков.

Серьезным барьером, который необходимо преодолеть, остаются насилие и притеснение в сфере труда. Масштабность этой проблемы диктует участия в ее решении широкого круга партнеров, преисполненных решимости совместными усилиями положить конец сексуальным домогательствам  и другим формам насилия в сфере труда, в том числе в отношении ЛГБТИ-сообщества, чьи представители подвергаются ему в несоразмерной степени. Дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности – один из выявленных факторов, способствующих насилию и притеснению в сфере труда.

Стремясь покончить с насилием и притеснением в сфере труда, трехсторонние участники МОТ – правительства, организации работодателей и работников – приступили к работе, итогом которой может стать появление к 2019 году, когда МОТ будет отмечать столетие своего существования, первой международной трудовой нормы или норм, касающихся насилия и притеснения в сфере труда.

В качестве работников мы не можем, приходя на работу, отказываться от своей личности. Мы приходим на работу такими, какие мы есть, и на рабочем месте это наше «я» должно приниматься и уважаться окружающими. В целях содействия многообразию и инклюзивности в прошлом году МОТ развернула кампанию под хэштегом “#LGBTIallies@ILO” в собственных рядах. В этом году мы присоединяемся к усилиям всего мирового сообщества, направленными на создание альянсов во имя солидарности в интересах безопасности, уважения и достоинства для всех.

Мы призываем и в дальнейшем строить стратегические альянсы, призванные наращивать динамику борьбы за искоренение гомофобии, трансфобии и бифобии в сфере труда и во всех остальных областях.