У коллеги ВИЧ. Как реагировать?

В рамках Всероссийской недели охраны труда открылся молодежный форум «Поколение безопасного труда». Около 100 студентов и аспирантов со всех регионов России собрались в Сочи, чтобы поделиться со старшим поколением своим взглядом на вопросы охраны труда. Для поездки в Сочи были отобраны лучшие, самые активные из 30 вузов страны.

Новость | 12 Апрель 2018 г.
Форум проводится с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам безопасного труда, популяризации возможности будущих специалистов подготовить и реализовать на практике лучшие решения в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, медицины и психологии труда, здорового образа жизни, управления персоналом.
 
Участники форума – студенты таких специальностей, как техносферная безопасность, экология и природопользование, теплоэнергетика и теплотехника и другие. Все они - участники всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность».
 
Как выстроить диалог о ВИЧ в рабочем коллективе? Как создать такую атмосферу на рабочем месте, чтобы о своем диагнозе люди не боялись говорить? Ответы на эти вопросы участники Молодежного форума искали в дискуссия на тему: "Если бы у меня была возможность, то что бы я хотел спросить работника, живущего с ВИЧ".
 
Дискуссию вела Екатерина Иванова, координатор Бюро МОТ по вопросам ВИЧ/СПИДа и сферы труда в Российской Федерации.
 
На вопросы участников отвечали герои кампании МОТ по продвижению добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ на работе - ДКТн@РАБОТЕ: Светлана Изамбаева, Полина Родимкина и Александр Ездаков. Они живут с ВИЧ и раскрыли свой статус.

Как отметила Екатерина Иванова: «Мы начинаем работать в трудовых коллективах.  По статистике, люди узнают о диагнозе уже будучи работниками.  Как и где мы можем донести всю необходимую информацию до работающего человека, чтобы он нас услышал? Только на рабочем месте».