Президент Грузии заверил представителей МОТ в своей полной поддержке в вопросах охраны труда и трудовых прав

Сегодня Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обсудил вопросы охраны труда с представителями профсоюзов и Международной организации труда (МОТ). В центре внимания встречи были недавние трагические происшествия на шахтах в г. Ткибули, механизмы инспекции труда, призванные предотвратить такие происшествия, а также трудовое законодательство Грузии, которое, по словам президента Маргвелашвили, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Новость | 18 Апрель 2018 г.

В ходе встречи, в которой принял участие президент Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, представители, Конфедерации профсоюзов Дании и Бюро МОТ по деятельности в интересах трудящихся (ACTRAV), Георгий Маргвелашвили отметил, что существующие механизмы предотвращения и сведения к минимуму несчастных случаев  являются неэффективными, и они должны быть подкреплены координированными действиями трехсторонних участников МОТ.


Сергеюс Гловацкас, руководитель отдела ACTRAV для стран Европы, и Гоча Александрия, специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, подчеркнули роль профсоюзов в продвижении достойного труда и указали на некоторые пробелы в законодательстве и правоприменительной практике Грузии. Президент, в свою очередь, подчеркнул важную роль, которую играет МОТ в обеспечении соблюдения международных трудовых норм, и высказался за дальнейшее активное сотрудничество между МОТ и Конфедерацией профсоюзов Грузии и МОТ.


Специалисты ACTRAV вновь заверили в своей готовности и далее поддерживать конфедерацию в вопросах охраны труда. Президенту Грузии представили новый проект технического сотрудничества МОТ «Инклюзивные рынки труда для создания рабочих мест в Грузии» , финансируемый правительством Дании. Одна из задач проекта – укрепление системы охраны труда в Грузии посредством более широкого и действенного социального диалога.
«…мои двери всегда открыты для профсоюзов и граждан, которых они представляют».
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили

«Мы говорили о мерах, которые необходимо принять, чтобы эффективно проводить инспекцию объектов с повышенным уровнем опасности, таких как шахты, и делать соответствующие рекомендации. Мы договорились о том, что мои двери всегда открыты для профсоюзов и граждан, которых они представляют и которые должны не погибать на рабочих местах, а трудиться во имя лучшей жизни и благополучия своих семей», - сказал президент Грузии.