Судостроение и судоремонт

Новый свод практических правил, принятый на совещании экспертов МОТ, призван улучшить охрану труда на судостроительных и судоремонтных верфях

Пересмотренный свод практических правил по охране труда благотворно скажется на положении порядка 1,9 млн работников по всему миру. Он составлен с учетом кардинальных перемен в отрасли и основан на систематическом и превентивном подходе к организации охраны труда.

Новость | 6 Февраль 2018 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ). С 22 по 26 января в штаб-квартире МОТ прошла встреча представителей правительств и социальных партнеров из разных стран мира, на которой был принят в новой редакции свод практических правил по охране труда в судостроительной и судоремонтной промышленности.

В новом своде правил нашли отражение многие перемены, произошедшие в отрасли с тех пор как 43 года назад МОТ приняла его в предыдущей редакции, в частности внедрение роботизированных систем. В его основу лег превентивный подход, построенный на использовании систем организации охраны труда, управлении процессом преобразований и плановом обеспечении безопасности на рабочих местах.

Участники встречи подчеркнули необходимость улучшения охраны труда в судостроительной и судоремонтной отрасли. Более эффективная охрана труда позволит снизить уровень травматизма, в том числе со смертельным исходом, и связанных с ним экономических издержек для пострадавших семей и сообществ. Она также будет способствовать повышению производительности, темпов роста, безопасности и экологичности производства, снижению пагубных последствий несчастных случаев.

« Я проработал в этой отрасли более 25 лет и готов лично подтвердить, что для судостроительной и судоремонтной промышленности принятие новой редакции свода практических правил – важнейшая веха, - сказал председательствовавший на встрече Сесар Гомес (Cesar Gomez). – Усилия, которые мы предпринимали для усиления охраны труда в отрасли, способствовали улучшению ситуации, однако до сих пор далеко не все факторы риска устранены или взяты под контроль. Я гожусь тем, что наша встреча проходит в духе трехстороннего сотрудничества; совершенно очевидно, что забота о безопасности работников – это и забота о безопасности столь необходимых нашей отрасли инвестиций».

Свод практических правил был обновлен с учетом значимых достижений отрасли, начиная с более широкого применения роботов и заканчивая внедрением на судостроительных и судоремонтных верфях систем организации охраны труда.

«В наших общих интересах, чтобы люди, поступающие на работу на наши верфи, трудились в таких условиях, когда их безопасности и здоровью ничто не угрожает», - заявил заместитель председателя от работодателей Уоррик Уильямс (Warrick Williams).

В пересмотренном своде практических правил даются всесторонние и подробные рекомендации по усилению охраны труда в отрасли, включая обеспечение работникам права быть осведомленными о возможных рисках для здоровья и безопасности, права на полноценное участие в предотвращении этих рисков, права уклоняться от выполнения опасных работ.

Надеюсь, что принятый нами пересмотренный свод практических правил для судостроительства и судоремонта будет способствовать общему улучшению условий труда в этой важнейшей отрасли."

Алетт ван Лер (Alette van Leur), директор департамента отраслевой деятельности МОТ
«В нашей отрасли мы сталкиваемся с серьезными проблемами в области охраны труда, и слишком часто они приводят к гибели людей, - сказала Дебора Валланс (Deborah Vallance), заместитель председателя от секции работников. – Свод практических правил носит всеобъемлющий и обоснованный характер, и теперь мы все в ответе за его практическое применение».

Выступившие от имени правительств Венхуй Фей (Wenhui Fei) и Тениола Файеми (Teniola Fayemi) отметили: «Благодаря обновленному своду практических правил  по охране труда, а также активному участию в его составлении работодателей, работников и правительств, теперь мы имеем в своем распоряжении новейшие механизмы и методики в области охраны труда, необходимые для обеспечения лучшего будущего судостроительной и судоремонтной отрасли».

В последние годы судостроительная и судоремонтная отрасль, в значительной мере зависящая от подъемов и спадов в экономике, переживала крайне тяжелые времена.

«Наша отрасль сейчас не в лучшем состоянии, но уже есть первые признаки того, что ее перспективы улучшаются, - сказала директор департамента отраслевой деятельности МОТ Алетт ван Лер. – Надеюсь, что по мере оживления ситуации принятый нами пересмотренный свод практических правил для судостроительства и судоремонта послужит основой для разработки систем организации охраны труда на уровне стран и компаний, а также будет способствовать общему улучшению условий труда в этой важнейшей отрасли».