Таджикистан: на повестке дня – приоритеты Программы достойного труда

В Душанбе подвели итоги завершившейся Программы достойного труда в Республике Таджикистан и наметили приоритеты новой программы на 2018-2022 гг. Это уже четвертая программа достойного труда, которую подпишут трехсторонние участники и Международная организация труда.

Новость | 13 Март 2018 г.
ДУШАНБЕ, РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН  (Новости МОТ) – Сегодня здесь представители правительства, работодателей и профсоюзов Республики Таджикистан, а также представительная делегация Международной организации труда  обсудили приоритеты новой Программы достойного труда на 2018-2022 гг.

Открывая семинар, первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ Эмин Сангинзода отметил, что программа достойного труда превратилась в важный трехсторонний механизм, содействующий процессу устойчивого развития республики. «Именно через эту программу трехсторонние участники МОТ – правительство, работодатели и профсоюзы – формулируют свои приоритеты в области достойного труда и переводят эти приоритеты в плоскость национальных стратегий и планов развития», - отметил он.
 
В качестве приоритетов будущей программы Эмин Сангинзода выделил такие направления, как формализация неформальной занятости, обеспечение безопасности и охраны труда мигрантов, развитие системы профессионального образования, расширение занятости молодежи, развитие профессиональных навыков, востребованных в экономике, укрепление взаимосвязи между системой образования и предприятиями.

Подводя итоги Программы достойного труда на 2015-2017 гг., председатель Объединения работодателей РТ Азизбек Шарипов подчеркнул, что программа полностью соответствует целям и задачам социальных партнеров.

По словам заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов РТ Исмоила Файзизода, в республике сегодня эффективно действует механизм социального диалога, в том числе в рамках действующей в стране национальной трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«С тех пор, как в июне 2015 года была подписана прошлая программа, многое изменилось в стране, в Международной организации труда и в мире. ООН приняла Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. В нашей новой программе достойного труда Цели устойчивого развития получат более конкретное отражение, потому что мы все опираемся на них в своей работе,  - заявила Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. – Кроме того, в Республике Таджикистан приняты новые направления национальной стратегии развития, и мы ставим перед собой задачу отразить эти приоритеты в программе».

Вторая часть семинара была посвящена работе в группах, каждая из которых рассмотрела свою тему  - социальный диалог,  занятость, условия труда и социальная защита, и сформулировала приоритеты будущей программы.

Впереди активные обсуждения новой программы и широкие консультации на всех уровнях. Ожидается, что первый проект документа будет представлен в мае этого года.