Проект МОТ помогает молодым людям выйти на рынок труда

Международная организация труда (МОТ) оказывает поддержку службе занятости Пермского края в совершенствовании программ и услуг, предоставляемых населению. С этой целью МОТ запустила программу субсидирования заработных плат с наставничеством, ориентированную на молодых людей, испытывающих трудности при выходе на рынок труда.

Новость | 17 Ноябрь 2017 г.




Пермский край является одним из целевых регионов Российской Федерации в рамках проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ», реализуемого Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии при финансовой поддержке российской компании ПАО «ЛУКОЙЛ».

При поддержке МОТ в городе Верещагино Пермского края было образовано местное партнерство по содействию занятости молодежи, в которое вошли представители краевой власти, социальных партнеров, частные компании и образовательные учреждения. Такой механизм позволяет вести консультации и дискуссии между различными участниками, объединяющими свои силы и сравнительные преимущества для практического решения проблем молодежной занятости в регионе.

В рамках данной инициативы центр занятости выбрал 8 компаний и 15 молодых людей, по разным причинам испытывавших трудности при выходе на рынок труда.  Юноши и девушки смогли улучшить свои профессиональные навыки с помощью наставников, а работодатели укрепили сотрудничество с государственной службой занятости. Программа пилотная, а это значит, что будет проводится ее мониторинг и оценка, а затем будут разработаны рекомендации по дальнейшей реализации политики. Это будет способствовать укреплению потенциала сотрудников государственной службы занятости в области планирования и реализации активных мер на рынке труда, вовлечения работодателей и предложения услуг уязвимым слоям населения.
«Мы надеемся, что эта программа поможет молодым людям развить свои способности и профессиональные навыки и облегчит их переход от учебы к работе», - говорит Галина Бабич, руководитель центра занятости г. Верещагино.

Особую ценность проекту придает участие в нем в качестве местного координатора Александра Ручкина - ранее безработного молодого человека с ограниченными возможностями. "Проект замечательный, особенно для такого небольшого города, как Верещагино, где вакансий небольшой выбор, без опыта работы шансы трудоустроиться минимальные. Молодежный проект - это официальное трудоустройство, полный социальный пакет, возможность показать свои деловые качества," – говорит он.