Международные трудовые нормы

Казахстан: МОТ призывает к выполнению трудовых норм

С 26 по 28 сентября 2017 года два представителя Международной организации труда посетили Казахстан для обсуждения применения конвенций и рекомендаций МОТ и положения профсоюзов в стране.

Пресс-релиз | Астана, Казахстан | 29 Сентябрь 2017 г.
Сергеус Гловацкас, руководитель отдела Европы и Центральной Азии Бюро МОТ по деятельности трудящихся (Женева, ACTRAV), и Гоча Александрия, специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве, встретились с представителями Министерства труда и социальной защиты населения и других государственных органов Республики Казахстан. Они также встретились с представителями профсоюзов Казахстана для обсуждения проблем и возможностей для развития профсоюзов в стране.

Совместно с федерациями профсоюзов (Федерация профсоюзов Казахстана и Конфедерация независимых профсоюзов Казахстана) представители МОТ обсудили происходящие в настоящее время изменения в социальном и трудовом законодательстве, в том числе необходимость улучшения соблюдения ратифицированных страной конвенций МОТ, на что  надзорные органы МОТ обратили внимание правительства Казахстана на последней сессии Международной конференции труда.