Всемирный конгресс по охране труда в Сингапуре

Глава МОТ призывает к созданию глобальной коалиции за охрану труда

Каждый год производственные травмы и профессиональные заболевания уносят жизни 2,78 миллиона работников. Только с профессиональными заболеваниями связаны 2,4 миллиона смертей.

Пресс-релиз | 4 Сентябрь 2017 г.


СИНГАПУР (Новости МОТ). «По воздействию на мировую экономику отсутствие должных вложений в охрану труда практически равнозначно совокупному ВВП 130 беднейших стран мира», - заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, выступая 3 сентября перед почти 3 500 участниками церемонии открытия XXI Всемирного конгресса по охране труда в Сингапуре.

Последние глобальные оценки говорят о том, что производственный травматизм и профессиональные заболевания ежегодно обходятся в 2,99 триллиона долларов США, что составляет 3,94 процента мирового ВВП. В пересчете на человеческие жизни это означает, что от производственных травм и профессиональных заболеваний ежегодно гибнут 2,78 миллиона работников. Только с профессиональными заболеваниями связаны 2,4 миллиона смертей. Объявленные на открытии конгресса данные были подсчитаны при содействии МОТ специалистами из Финляндии, Сингапура, ЕС и Международной комиссии по гигиене труда.

Последние данные дают все больше оснований говорить о глобальных последствиях отсутствия должного внимания к существующим и вновь возникающим проблемам, связанным с охраной труда, а также о значении охраны труда для обеспечения устойчивого развития. «Налицо признание того факта, что некоторые проблемы в области охраны труда носят глобальный характер и требуют глобальных решений», - заявил Райдер. 

Генеральный директор МОТ подчеркнул готовность своей организации принять участие в создании вместе с ее основными партнерами глобальной коалиции для решения этих проблем, поддержав соответствующее предложение, выдвинутое на форуме по будущему сферы труда министром труда Финляндии Пиркко Маттила. 

Будучи одним из организаторов Всемирного конгресса 2017 года по охране труда, МОТ вплотную занимается решением ключевых задач, связанных с будущим сферы труда, и вопросами их воздействия на безопасность и здоровье работников. На протяжении четырех дней работы конгресса представители МОТ примут участие в симпозиумах и технических заседаниях по таким проблемам, как потребность в достоверных данных по охране труда, улучшение охраны труда в глобальных производственно-сбытовых цепочках, создание глобальных механизмов обмена данными, знаниями и опытом по охране труда, развитие активных стратегий обеспечения соблюдения норм охраны труда на национальном уровне. Важнейшую роль в решении этих задач призвано сыграть участие в нем молодежи по всему миру.

«От того, какое будущее ждет сферу труда, несомненно напрямую зависит жизнь как нынешнего, так и следующего поколения, и в этих процессах, в том числе в обеспечении охраны труда, должна быть задействована молодежь», - подчеркнул Райдер, обращаясь к участникам конгресса.

Молодежь и охрана труда – центральная тема как XXI Всемирного конгресса, так и флагманской программы МОТ «Охрана труда – глобальные действия в целях профилактики». «В этом году рынок труда пополнят сорок миллионов молодых людей, и это самое образованное поколение из всех, которые когда-либо знало человечество, - сказал глава МОТ. – Мы обязаны воспользоваться этим демографическим дивидендом и помочь этим молодым людям раскрыть свой потенциал и творческие возможности».

В рамках проекта МОТ «Молодежи – безопасный труд» 125 молодых активистов из 29 стран принимают участие в Молодежном конгрессе, который проходит параллельно со Всемирным конгрессом. Конгресс «Молодежи – безопасный труд» ставит целью сформировать движение молодых сторонников охраны труда, которое будет заниматься решением значимых проблем в области охраны труда, стоящих перед молодыми работниками. На Молодежном конгрессе будут разработаны типовые модели целенаправленных трехсторонних действий на национальном и региональном уровнях в интересах улучшения условий труда молодых людей.
 
Всемирный конгресс, проходящий раз в три года, организуется Международной организацией труда (МОТ) и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). В роли принимающей стороны в этом году выступает министерство трудовых ресурсов Сингапура.  
    
Контактная информация для СМИ

Для получения более подробной информации, сведений справочного характера и документов, а также с заявками на интервью просьба обращаться к Джареду Блоку (Jared Bloch): моб. +4179/593-1482; mailto:bloch@ilo.org; скайп: blochprint