Обсуждение программ МОТ по искоренению детского труда в Киргизстане

8 августа 2017 года вице-мэр города Ош, Киргизстан, Нурбек Кадыров провел встречу с представителем Министерства экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия Тино Клеменсом.

Пресс-релиз | 9 Август 2017 г.
Стороны обсудили план работ согласно действующим программам Международной организации труда в Киргизской Республике, а также план работ в рамках проекта МОТ "Искоренение детского труда и торговли людьми в странах Центральной Азии: от обязательств к действиям", а также другие проекты и программы.

Вице-мэр Нурбек Кадыров отметил, что в настоящее время правительство Германии финансирует несколько проектов в Киргизстане. В том числе, в городе Ош в партнерстве с МОТ реализуются такие проекты, как "Искоренение детского труда и торговли людьми в Центральной Азии" и "Содействие внедрению и усилению системы мониторинга детского труда в рамках социальной защиты города Ош».

Н. Кадыров сказал: «Полным ходом идет работа по внедрению устойчивых механизмов выявления и социального сопровождения, обеспечению доступа к школьному и профессиональному образованию». Особо он отметил деятельность дневного социально-реабилитационного центра "Мол- булак». Все программы центра направлены на возвращение работающих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в школы для получения образования и социального развития.

Стороны выразили уверенность в том, что изучение эффективности поддерживаемых мероприятий и обсуждение перспектив сотрудничества в рамках проектов даст хорошие плоды в выявлении позволит наметить приоритетные направления совместной работы на будущее.

В рабочих встречах приняли участие Болотбек Ороков, национальный координатор МОТ в КР, и Амина Курбанова, национальный координатор проекта МОТ в КР.

Источник: turmush.kg