Глобальная комиссия по вопросам будущего сферы труда

МОТ дала старт работе Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда

В присутствии премьер-министра Швеции и президента Маврикия МОТ дала старт работе международного органа высокого уровня, задача которой – проанализировать вызовы в стремительно меняющейся сфере труда.

Пресс-релиз | 21 Август 2017 г.

Неофициальный перевод

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Международная организация труда (МОТ) создала Глобальную комиссию высокого уровня по вопросам будущего сферы труда.

Предполагается, это этот глобальный орган проведет глубокий анализ будущего сферы труда, что даст аналитическую основу для обеспечения социальной справедливости в 21-м веке. Комиссия сосредоточит усилия, в частности, на таких вопросах, как связь между трудом и обществом, создание достойных рабочих мест для всех, организация труда и производства и управление сферой труда.

Выступая на церемонии, Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder) напомнил собравшимся, что это ключевые проблемы нашего времени, которые все больше проникают в политическую жизнь и определяют надежды, а иногда и страхи людей и их семей во всем мире.

 «Исходя из убеждения, что наше будущее не предопределено за нас заранее, крайне важно противостоять этим вызовам. Это будущее, которое мы должны создать сами согласно выбранным нами ценностям и приоритетам и с помощью разработанной и реализуемой нами политики», - заявил он.

На церемонии присутствовали действующие глава государства и глава правительства – сопредседатели комиссии президент Маврикия Амина Гураб-Факим (Ameenah Gurib-Fakim) и премьер-министр Швеции Стефан Левен (Stefan Löfven).

В своей речи президент Маврикия настоятельно призвала «все страны и заинтересованные стороны подготовить всеобъемлющие рекомендации и поделиться новаторскими идеями относительно возможностей и вызовов сферы труда. Эту задачу можно выполнить, «поставив людей на первое место», признав в духе Устава МОТ, что труд – это больше, чем просто товар на рынке труда и даже не просто фактор производства».

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил: «Мы не можем остановить развитие, не стоит и пытаться. Мы должны объединиться и использовать инновации для улучшения жизни миллионов людей, чтобы применять новые технологии для формирования более экологичного и устойчивого общества, и в то же время создавать новые рабочие места с лучшими условиями труда для всех. Эти задачи – главное в работе комиссии».

Комиссия состоит из 28 членов, включая сопредседателей и четырех членов комиссии в силу занимаемой должности – Генерального директора МОТ Гая Райдера и официальных лиц Административного совета МБТ.

Комиссия создана в рамках Инициативы МОТ, касающейся будущего сферы труда, запущенной Генеральным директором МОТ Гаем Райдером (Guy Ryder) в 2013 году. Эксперты – члены комиссии подготовят независимый доклад, который будет представлен в год столетия МОТ - на Конференции МОТ в 2019 году.

В течение последних полутора лет в рамках подготовки к запуску Глобальной комиссии трехсторонние участники МОТ – правительства и организации работодателей и работников – проводили национальные диалоги в более чем 110 странах. Итоги этих диалогов будут учтены в  докладе комиссии.