МОТ объявила глобальный конкурс СМИ 2017 года на тему трудовой миграции

Международный конкурс призван поддержать качественное освещение тематики трудовой миграции.

Новость | 31 Июль 2017 г.
Женева (Новости МОТ) – Международная организация труда (МОТ) запускает глобальный конкурс СМИ, призванный выявить образцовые примеры освещения в СМИ вопросов трудовой миграции.

Цель конкурса – повысить качество освещения вопросов трудовой миграции в СМИ.  Это особенно важно потому, что зачастую СМИ культивируют негативное отношение общества к работникам-мигрантам, опираясь на ложные представления, связанные с национальностью, происхождением, гендерными факторами и миграционным статусом, способствуя усилению предрассудков, нетерпимости и стигматизации в отношении таких работников и их семей.

Участникам конкурса предлагается, не обходя вниманием негативные аспекты (например,  удручающие случаи эксплуатации и нарушения прав человека и трудовых прав), осветить положительный вклад работников-мигрантов для стран происхождения, транзита и назначения, а также такие ключевые моменты, как их справедливый найм. 

Глобальный конкурс СМИ  на тему трудовой миграции 2017 года внесет вклад в кампанию UN TOGETHER (https://together.un.org/ ), призванную стимулировать глобальные усилия по противодействию дискриминации и преодолению растущей ксенофобии в отношении беженцев и мигрантов. Все 193 государства-члена Организации Объединенных Наций выразили готовность к реализации кампании UN TOGETHER, которая продлится до конца 2018 года, когда Генеральная Ассамблея ООН должна принять Глобальный договор по безопасной, упорядоченной и регулярной миграции и Глобальный договор по беженцам.

Глобальный медиа-конкурс на тему трудовой миграции 2017 года проводится Международной организацией труда совместно с Международной конфедерацией профсоюзов, Международной организацией работодателей, Управлением Верховного комиссара по правам человека, Международной федерацией журналистов, журналом «Equal Times», Центром солидарности, организацией Human Rights Watch, Азиатским форумом мигрантов, а также Международным учебным центром МОТ. В этом году конкурс организован при поддержке финансируемого ЕС проекта «Глобальные действия по улучшению системы найма трудовых мигрантов» (Global Action to Improve the Recruitment Framework of Labour Migration (REFRAME )) и финансируемого ШАРС (Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству) проекта «Комплексная программа справедливого найма» (“Integrated Programme on Fair Recruitment” (FAIR )).

Конкурс начался 31 июля 2017 года и продлится до 27 октября 2017 года. Профессиональным журналистам предлагается представить один или два материала, по одному для каждой категории:
  • статьи (опубликованные онлайн или в печатном издании)
  • медиа-продукт (фотографии, аудио-, видеоматериалы)
Объем статей не должен превышать 8000 слов, максимальная продолжительность видео и мультимедийных материалов – 10 минут. Для участия в конкурсе принимаются материалы, опубликованные в период с 1 января 2016 года до 27 октября 2017 года.

Представленные на конкурс материалы должны быть посвящены одной из тематических областей: (1) аспекты трудовой миграции (вклад работников-мигрантов в социальное и экономическое развитие стран происхождения и назначения, защита их трудовых прав, признание их профессиональных навыков, их интеграция на рынок труда, меры социальной защиты мигрантов, работники-мигранты на нелегальном положении, условия труда (в частности, заработная плата работников-мигрантов, рабочее время и охрана труда, работники-мигранты в неформальной экономике, права профсоюзов, принудительный труд, детский труд, случаи торговли людьми); либо (2) справедливый найм работников-мигрантов (в соответствии с Общими принципами и оперативными рекомендациями, касающимися справедливого найма (General Principles and Operational Guidelines on Fair Recruitment )).

Если беженцы и перемещенные лица работают по найму за пределами своих стран, они также считаются работниками-мигрантами. Поэтому материалы, посвященные международным трудовым мигрантам и беженцам (участвующим на рынке труда за пределами своих родных стран), также принимаются на конкурс.

Награды

По итогам конкурса будут определены четыре победителя (по одному в каждой категории и в каждой тематической области), которые получат призы в размере 1000 долл. США каждый.

Требования к участникам

Для участия в конкурсе необходимо до 27 октября 2017 года (23:59 по Центральному европейскому времени) заполнить онлайн-форму. Работы принимаются на трех языках: английском, французском и испанском. Материалы на других языках принимаются при наличии точного перевода на один из трех вышеперечисленных языков. Победители будут объявлены 18 декабря, в Международный день мигранта. Для более подробной информации свяжитесь с нами по адресу: Labour-Migration-Media-Competition@ilo.org

Критерии оценки

Комиссия из пяти опытных судей рассмотрит десять лучших работ из обеих вышеназванных категориях. Решение МОТ и судей по всем вопросам, связанным с конкурсом, является окончательным и не подлежит обсуждению ни на одном из этапов. МОТ приветствует работы, освещающие различные аспекты трудовой миграции и максимально широко отражающие мнение различных заинтересованных сторон: правительств, работодателей, профсоюзов, трудовых мигрантов.

Кроме того, для обеспечения соответствия конкурсных работ нормам журналистской этики, все материалы будут рассмотрены на соответствие следующим критериям:

Творческий подход:
  • публикация способствует более глубокому пониманию проблем трудовой миграции, положения мигрантов и беженцев на рынке труда и вопросов справедливого найма работников-мигрантов;
  • взвешенно отражает мнение различных заинтересованных сторон (трудовых мигрантов, правительств, работодателей и профсоюзов);
  • освещает новаторские способы преодоления вызовов в области защиты труда и интеграции на рынок труда (например, если возможно, привести сравнение ситуации до и после введения нового законодательства, миграционной политики, двусторонних трудовых договоров и т.д.).
  • помогает бороться с предрассудками, ксенофобией и дискриминацией на рынке труда;
В том, что касается первой тематической области, конкурсным работам следует:
  • Описать вклад работников-мигрантов в социальное и экономическое развитие стран происхождения и назначения (например, удовлетворение потребностей рынка труда в профессиональных навыках на всех уровнях, вклад в укрепление систем социального обеспечения, расширение обмена знаниями, технологиями, навыками и коммерческими связями, а также вклад трудовых мигрантов в создание рабочих мест в качестве потребителей товаров и услуг и налогоплательщиков, а также в качестве владельцев микропредприятий);
  • Осветить истории успеха и примеры положительной практики, максимально акцентируя внимание на положительных результатах справедливого управления трудовой миграцией (например, на продвижении основанных на трудовых нормах МОТ принципов недискриминации и равенства обращения и возможностей, а также интеграции мигрантов на рынке труда, признании профессиональных навыков и охраны труда всех работников-мигрантов и членов их семей);
  • Показать вызовы, связанные с трудовой миграцией в плане дефицита достойных рабочих мест, такие как отсутствие социальной защиты, проблемы трудовых мигрантов на нелегальном положении, их условия труда (в частности, заработная плата, рабочее время, охрана труда), работники-мигранты в неформальной экономике, отсутствие профсоюзных прав, мигранты и принудительный труд, детский труд, случаи торговли людьми, а также работники-мигранты, пострадавшие от дискриминации, расизма и ксенофобии;
В том, что касается второй тематической области, участникам конкурса предлагается:
  • ссылаться на международные трудовые нормы, связанные со справедливым наймом в соответствии с Инициативой МОТ по обеспечению справедливого найма;
  • осмыслить влияние справедливого найма на условия жизни и труда работников-мигрантов.
Точность:
  • Авторы материалов используют информацию из первых рук;
  • Если работа полностью или частично выполнена на каком-либо языке, кроме английского, французского или испанского, необходимо приложить ее точный перевод на один из этих языков;
Обеспечение безопасности:

  • Автор обеспечивает безопасность представителей уязвимых групп, своих источников информации и других важных компонентов материала, не публикуя лишней информации, способной им навредить (речь идет, в том числе, о лицах, именах, данных о местоположении и т. д.);
  • В работе используется терминология, учитывающая права человека;
  • Участники конкурса, использующие в своих работах термин «нелегальный мигрант», будут отстранены от участия, поскольку данный термин считается примером стигматизации мигрантов и их семей1 . Участникам конкурса следует использовать термины: «не имеющий документов», «работники-мигранты с неурегулированным статусом», «неурегулированный статус» или «мигранты, находящиеся в неурегулированной ситуации». Пожалуйста, ознакомьтесь с глоссарием МОТ для СМИ для получения более подробной информации о терминологии, учитывающей права человека, и языке изложения, принятым в ООН.
________________________________________
 1. United Nations General Assembly: United Nations Resolution 3449, General Assembly, Thirtieth Session, 2433 plenary meeting, 9th December 1975.