Встреча министров труда и занятости стран БРИКС

Генеральный директор МОТ: Страны БРИКС играют ключевую роль в преодолении глобальных вызовов в сфере труда

Гай Райдер вновь подтвердил готовность МОТ оказывать поддержку странам БРИКС в решении социальных и экономических вопросов.

Пресс-релиз | 27 Июль 2017 г.

Чунцин, Китай (Новости МОТ) – Влияние и опыт стран БРИКС крайне важны для преодоления основных вызовов, стоящих перед глобальной экономикой, заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер в своем выступлении на открытии Третьей встречи министров труда и занятости стран БРИКС в Чунцине.

 «Стратегическое положение стран БРИКС, их значение и активность в мировой экономике означают, что все вы противостоите этим вызовам на глобальном и национальном уровнях», - сказал он, подчеркнув важность координации и обмена опытом и положительной практикой.

Райдер отметил, что в странах БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, проживает 48 процентов населения и сосредоточен 21 процент мирового производства. «Сегодня группа БРИКС подходит к своему 10-летнему юбилею, зарекомендовав себя в качестве ключевого игрока на международной арене и во многих областях формирования политики. Крайне важно, что политика в области труда и занятости утвердилась как одно из приоритетных направлений деятельности стран БРИКС», - заявил Райдер.

Генеральный директор МОТ высоко оценил предпринятые пятью странами шаги по продвижению сотрудничества в области социального обеспечения и учреждению сети исследовательских институтов в сфере труда. Кроме того, он «особо отметил» роль и участие в этой встрече социальных партнеров стран БРИКС, чья работа «жизненно важна для нашей общей работы сегодня и в будущем».

Райдер отметил, что повестка встречи в Чунцине четко увязана с двумя ключевыми глобальными процессами: Программой в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций на период до 2030 года и Инициативой столетия МОТ, касающейся будущего сферы труда.

Он добавил, что реализация Инициативы движется к своему второму этапу – учреждению Глобальной комиссии высокого уровня по будущему сферы труда, которая представит свой доклад на юбилейной сессии Международной конференции труда в 2019 году.

Райдер выразил уверенность в том, что встреча в Чунцине и ее итоговая декларация внесут эффективный вклад в укрепление «партнерства во имя лучшего будущего» в преддверии саммита лидеров стран БРИКС в Сямыне, который состоится в сентябре.

«В конечном счете, сегодня, в период коренных преобразований и, подчас, неопределённости, люди во всем мире стремятся к одному – к тому, чтобы иметь возможность рассчитывать на лучшее будущее сферы труда и вносить свой вклад в формирование такого будущего, ориентированного на социальную справедливость, процветание и достойный труд для всех», - подытожил он.