Устойчивое развитие

Переориентация рыночных сил в интересах устойчивого и справедливого экономического развития

Совместный пресс-релиз ПДЗЭ, Программы ООН по окружающей среде, МОТ, ПРООН, ЮНИДО и УНИТАР

Пресс-релиз | 17 Июль 2017 г.

НЬЮ-ЙОРК (Новости МОТ). В то время как на этой неделе мировые лидеры встречаются, чтобы обсудить ход реализации масштабных Целей в области устойчивого развития, у одного из партнерств, созданных учреждениями системы ООН, имеется собственная масштабная цель. Участники Партнерства за действия в интересах зеленой экономики (ПДЗЭ) убеждены в том, что совместными усилиями международных организаций, правительств, частного сектора и гражданского общества можно радикально переориентировать рыночные силы на благо устойчивого и справедливого экономического развития.

ПДЗЭ постаралось довести эту мысль до ведущих идеологов и политиков в ходе прошедшего в рамках Политического форума высокого уровня сопутствующего мероприятия на тему «Переориентация рыночных сил: как более экологичные и инклюзивные экономические и финансовые модели способствуют реализации Целей в области устойчивого развития».

После саммита Группы двадцати, на котором в качестве основы широкой программы глобального развития были выделены идеи общего процветания и экологической устойчивости, как никогда актуален вопрос о том, как нам построить такое будущее. Объем мировой экономики с 1950 по 2000 годы вырос почти в семь раз, но рост производительности дался дорогой ценой: ускоренное истощение биоразнообразия, все более загрязненные воздушная среда и водные пути, климатические потрясения – все это убедило многих в том, что надо искать новую модель повышения производительности.  

Вместе с тем две важнейшие цели – защита Земли и ускорение экономического роста – вовсе не обязательно противоречат друг другу. Как заявил Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, «Более экологичные экономические модели могут служить двигателями роста как в развитых, так и в развивающихся странах. Благодаря им могут создаваться достойные и «зеленые» рабочие места, что будет способствовать смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также искоренению бедности и обеспечению социальной интеграции». 

Это мнение поддержал госсекретарь министерства финансов Финляндии Ристо Артьоки (Risto Artjoki), предложивший, чтобы «как можно больше правительств и частных компаний признали, что будущее – за ресурсосберегающими и безопасными для климата решениями. В условиях открытой для всех «зеленой» экономики нам потребуется действовать более разум  но, обращая больше внимания на рентабельность и экологическую устойчивость».

«Мы все чаще убеждаемся в том, что решения в пользу рентабельности – это и решения на благо планеты. Стоит созреть подходящим для этого политическим условиям – и мы видим, как частные инвесторы проявляют более чем живой интерес к возможностям вложить средства в «зеленую» экономику, - отметил советник Генерального секретаря ООН по вопросам финансирования ЦУР Саймон Задек (Simon Zadek). – ПДЗЭ на деле занимается тем, что помогает правительствам создавать такие политические условия, которые могут обеспечить успех «зеленому» бизнесу, «зеленой» торговле, созданию «зеленых» рабочих мест, - и тогда дело только за инвестициями, способными реально ускорить прогресс на местах».

Организаторы рассчитывают, что сопутствующее мероприятие поможет дальнейшему продвижению этих идей.

«Политический форум высокого уровня на деле служит платформой, на которой глобальные структуры, принимающие решения, и международные организации могут вместе подумать о том, как нам достичь ЦУР. На наш взгляд, модель ПДЗЭ – хороший пример того, какую помощь мы можем оказать странам в начале процесса, после чего он уже сам по себе набирает ход», - заявил и.о. главы секретариата ПДЗЭ Асад Накви (Asad Naqvi).  

Оценивая прогресс в области экологически безопасного развития, участники сопутствующего мероприятия уделили особое внимание ЦУР с тем, чтобы наглядно показать новейшие подходы, с помощью которых «зеленая» политика уже способствует продвижению к этим мировым ориентирам.

По словам помощника Генерального секретаря ООН, директора Бюро по вопросам политики и поддержки программ ПРООН Магди Мартинеса-Солимана (Magdy Martinez-Soliman), «Инклюзивные и «зеленые» экономические модели играют основную роль в реализации комплексных социальных, экономических и экологических целей Повестки-2030 и успешном выполнении Парижского соглашения».

Как заявила парламентский статс-секретарь министерства окружающей среды Германии Рита Шварцелюр-Зуттер (Rita Schwarzelühr-Sutter), «ЦУР побеждают нас к пересмотру понятия экономического успеха. Руководители ряда компаний уже признают, что цели в области устойчивого развития – прекрасный ориентир для инвестиционных стратегий их корпораций. Но это, разумеется, только начало. Нам также необходимо обеспечить, чтобы огромные капиталовложения в энергетику, транспорт, водное и сельское хозяйство, которые на период до 2030 года оцениваются в размере 6 триллионов долларов США в год, действительно служили устойчивому развитию. Это окупится в  финансовом плане и принесет пользу нашему обществу в долгосрочной перспективе. ПДЗЭ – уникальный союз, которому принадлежит руководящая роль в переходе к устойчивой экономике».

«Продвигаясь по пути «зеленой» экономики, мы не только обеспечиваем экономический рост и защиту окружающей среды, но и способствуем укреплению собственного благосостояния и здоровья, поскольку снижаем уровень загрязнения и количество отходов, - отметил Председатель Ассамблеи ООН по окружающей среде Эдгар Гутьеррес-Эспелета (Edgar Gutierrez-Espeleta). – Партнерства, подобные ПДЗЭ, играют важнейшую роль в обеспечении глубоких преобразований в пользу стабильного и здорового будущего».

На мероприятии выступили также представители правительств стран-доноров, государств-членов ПДЗЭ, организации системы ООН и частного сектора.

О Партнерстве за действия в интересах зеленой экономики

Партнерство за действия в интересах зеленой экономики (ПДЗЭ) было создано в 2013 году на Конференции «Рио+20» в ответ на призыв поддержать страны, которые намерены двигаться по пути более «зеленого» и всеохватного развития. ПДЗЭ стремится к тому, чтобы в основе экономической политики и практики в интересах реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года лежала экологическая устойчивость. Партнерство оказывает поддержку странам и регионам в переориентации экономической политики и практики на принципах экологической устойчивости в интересах ускорения экономического роста, создания источников доходов и рабочих мест, сокращения масштабов бедности и неравенства, укрепления экологических основ экономики.

ПДЗЭ  включает пять специализированных учреждений системы ООН - Программу ООН по окружающей среде, Международную организацию труда, Организацию Объединенных Наций по промышленному развитию, Учебный и научно-исследовательский институт ООН. Объединив свои мандаты, опыт и структуры, они способны обеспечить странам комплексную и целостную поддержку в построении инклюзивной и «зеленой» экономики, действуя согласованно и избегая дубляжа. ПДЗЭ являет собой механизм координации действий учреждений  ООН в области построения «зеленой» экономики и оказания странам поддержки в реализации Целей в области устойчивого развития и ее мониторинге. В особенности это касается Цели 8: «Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех».