Международного день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией

Политика на рабочих местах должна обеспечивать поддержку всем семьям

«В соответствии с принципами Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года ни один ЛГБТИ работник не должен быть оставлен без внимания. Давайте же проявим солидарность в борьбе за права ЛГБТИ работников и их семей», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Новость | 17 Май 2017 г.

Тема Международного дня борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией в 2017 году – «Любовь – основа семьи». Всеобщая декларация прав человека гласит, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Сегодня мы отмечаем праздник семьи во всех ее формах.

Ситуация на рабочем месте влияет и на членов семьи работника. Вот почему важно обеспечить, чтобы в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексов (ЛГБТИ) соблюдаются все права на рабочих местах и чтобы у них была  возможность сочетать работу и личную жизнь.

К сожалению, зачастую это не так. Собственное исследование МОТ показало, что политика на рабочих местах, зачастую гетероориентированная, подчас не способна решить проблемы ЛГБТ-работников. Например, поскольку их семьи не соответствуют традиционным нормам, ЛГБТ работники могут быть лишены отпуска и пособий, таких как отпуск по уходу за ребенком. Более того, опасаясь дискриминации, многие ЛГБТ работники вынуждены скрывать свою ориентацию и гендерную принадлежность, особенно в начале своей карьеры. В результате даже в случаях, когда меры социальной защиты распространяются на ЛГБТ работников и их семьи, они часто не пользуются этими возможностями из-за страха перед разглашением информации и дискриминацией.

Из-за страха, отчуждения и враждебной атмосферы на работе многие ЛГБТ трудятся в неформальном секторе экономики с более высоким риском стать жертвой эксплуатации. Трансгендеры продолжают бороться за средства к существованию. В результате многие попадают в секс-индустрию и находятся под угрозой дальнейшей маргинализации и заражения такими инфекциями, как ВИЧ.

Когда ЛГБТИ работники лишены равенства возможностей и обращения на работе, это также негативно сказывается на жизни членов их семей, в том числе детей.
Политика и процедуры на рабочих местах, направленные на решение конкретных проблем ЛГБТИ и на искоренение стигматизации в связи с принадлежностью к ЛГБТИ, могут существенно улучшить жизнь таких работников и их семей.

Несмотря на то, что ЛГБТИ работники все шире представлены на рабочих местах, а условия их труда в некоторых странах улучшаются, еще многое предстоит сделать для того, чтобы рабочие места были одинаково интегрированными для всех.

В соответствии с принципами Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года ни один ЛГБТИ работник не должен быть оставлен без внимания. Давайте же проявим солидарность в борьбе за права ЛГБТИ работников и их семей.