Саммит МОТ «Мир труда» - за лучшее будущее для женщин и мужчин

Влиятельные участники уникальной встречи на высшем уровне выступили в защиту интересов женщин в сфере труда

Новость | 15 Июнь 2017 г.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Международная организация труда (МОТ) провела здесь уникальный саммит «Мир труда», посвященный построению лучшего будущего для женщин в сфере труда. Уникальность этому мероприятию придало участие в нем трех женщин, занимающих посты президентов своих стран, а также возможность для социальных партнеров и представителей гражданского общества встретиться в рамках авторитетного дискуссионного форума.

«На пороге второго столетия нашей организации и в условиях нарастающих перемен в сфере труда от нас требуется еще большая решимость добиться того, чтобы лучшее будущее стало реальностью как для женщин, так и для мужчин», - заявил, открывая «всемирный парламент труда», как называют Международную конференцию труда, Генеральный директор МОТ.

«Нам необходимо принять за отправную точку тот факт, что равенства женщин в сфере труда не добиться без смелых решений и решительных мер. Женщины хотят трудиться по найму, и им нужны достойные рабочие места, а не такие, где их труд недооценивается и где им приходится работать в условиях дискриминации, притеснений и насилия», - сказал Гай Райдер.  

Глава МОТ подчеркнул также, что такой подход благотворно скажется на экономике:

«В выпущенном вчера докладе МОТ о тенденциях в области занятости женщин показано, что повсеместная реализация провозглашенной Большой двадцаткой цели «25 к 25-му» (речь о том, чтобы на 25 процентов сократить к 2025 году разрыв в представленности мужчин и женщин на рынке труда) позволила бы увеличить мировую рабочую силу на 204 миллиона человек и за счет этого обеспечить рост глобального ВВП на 3,9 процента. Такие цифры игнорировать невозможно».
 
Согласно оценке, приведенной в докладе «Перспективы занятости и социальной защиты в мире на 2017 год: тенденции с точки зрения женщин» (World Employment and Social Outlook (WESO) Trends for Women 2017), реализация этой цели в глобальном масштабе может дополнительно принести мировой экономике 5,8 триллиона долларов США и увеличить налоговые поступления на 1,5 триллиона долларов США.

Трое женщин-президентов

Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека (Marie-Louise Coleiro Preca) поддержала доводы главы МОТ, призвав мировое сообщество безотлагательно принять меры к обеспечению гендерного равенства.

«Если женщины останутся в стороне, это будет и впредь пагубно сказываться на мировой экономике»,  - заявила Мари-Луиз Колейро Прека на саммите МОТ «Мир труда».
Она призвала мировое сообщество безотлагательно принять меры к «скорейшему обеспечению гендерного равенства и равноправного участия женщин и мужчин в экономической деятельности».

«Гендерное неравенство – не только насущная проблема морального порядка. Это важнейшая проблема для экономики наших стран», - сказала президент Мальты.
Другой высокий гость, президент Непала Бидхья Деви Бхандари (Bidhya Devi Bhandari), призвала к расширению прав и возможностей женщин в целях построения равноправного, справедливого и мирного общества.
 
«Общество не может долго опираться на шаткий фундамент дискриминации и неравенства. С дискриминацией женщин должно быть покончено, и наш общий долг – приложить к этому серьезные усилия», - сказала президент Бидхья Деви Бхандари.

«Нельзя не согласиться с тем, что без расширения прав и возможностей женщин в политической, экономической, социальной и культурной областях нам не стоит и мечтать о построении равноправного, справедливого и мирного общества», - заявила она.

Президента Непала поддержала президент Маврикия Амина Гуриб-Факим (Ameenah Gurib-Fakim), которая также высказалась за обеспечение женщинам лучшего будущего в сфере труда.

Первая женщина-президент в истории Маврикия призвала африканские государства-члены МОТ к ликвидации гендерного неравенства и расширению прав и возможностей женщин. По ее словам, инновационные политические меры, направленные на вовлечение женщин в трудовую деятельность, дадут новый импульс экономическому развитию континента.

«Ликвидировав гендерное неравенство, расширив права и возможности женщин, мы сможем увеличить производительный потенциал миллиарда африканцев, дав мощный импульс экономическому развитию континента», - заявила Амина Гуриб-Факим, впервые выступавшая на Международной конференции труда.

Как отмечается в недавнем совместном докладе МОТ и Института Гэллапа по итогам исследования, проведенного в 142 странах и территориях, женщины хотят иметь оплачиваемую работу, но реалии рынка труда по-прежнему далеко не отвечают их надеждам.

Выступлениям трех президентов предшествовала общая дискуссия на тему построения лучшего будущего для женщин в сфере труда.

В ходе дискуссии говорилось об основных проблемах, с которыми сталкиваются женщины в поисках достойной работы, и о том, за счет чего эти препятствия могут быть устранены. Среди выступавших (ССЫЛКА) были представители правительств и гражданского общества государств-членов МОТ.

«Когда женщин не замечают из-за того, что не считают их равными и не ценят их труд, то это не что иное как преступление против человечности», - заявила Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу (Sharan Burrow).

«В системах образования упор необходимо делать на то, чтобы как можно раньше прививать сочетание технических и гуманитарных знаний, навыков в сфере науки, технологии, инжиниринга и математики. Это будет способствовать притоку в «экономику ухода» не только женщин, но и мужчин. А для того, чтобы мужчин в «экономике ухода» стало больше, нам нужно поднять престиж работы в этой сфере, сделав ее более привлекательной», - сказала Генеральный секретарь Международной организации работодателей (МОР) Линда Кромйонг (Linda Kromjong).

Саммит был проведен в рамках инициативы МОТ, касающейся трудящихся-женщин – одной из семи инициатив, посвященных столетию организации и направленных на построение будущего в интересах всех.