Всемирный день охраны труда 2017

«Точные данные помогут спасти жизни людей»

«Страны, располагающие качественными данными, смогут более успешно выполнить взятые на себя обязательства по реализации и отчетности о ходе выполнения всемирного плана действий, направленных на искоренение бедности, защиту планеты и обеспечение всеобщего благосостояния в рамках выдвинутой ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - отметил Генеральный директор МОТ в своем заявлении по случаю Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Заявление | 28 Апрель 2017 г.
© Jesse A. Lora / NAVFAC
Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ обращает внимание на насущную потребность в значительном расширении данных о состоянии охраны труда в разных странах.

По оценкам, ежегодно на рабочих местах погибает более 2,3 миллиона человек, еще 300 миллионов несчастных случаев приводят к травмам. Однако эти оценочные данные не могут в полной мере отразить ни масштабы проблемы, ни истинные последствия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для работников, их семей и экономики. Для того, чтобы получить более четкое представление о масштабах и последствиях связанных с работой несчастных случаев, производственных травм и профессиональных заболеваний и предпринять эффективные политические и стратегические шаги к созданию безопасных и здоровых рабочих мест, необходимы более полные данные на национальном уровне.

Достоверные данные по охране труда помогают расставить приоритеты и служат основой для оценки прогресса в работе. Они незаменимы для выявления вновь возникающих опасностей и рисков, определения опасных отраслей, выработки профилактических мер, а также реализации политических мер, функционирования систем и выполнения программ на национальном уровне и на уровне предприятий. Они также помогают выявлению на ранней стадии и диагностике профессиональных заболеваний, равно как и принятию мер к признанию таких заболеваний профессиональными и выплате соответствующих компенсаций.

Более качественные и унифицированные данные по охране труда содействуют проведению полноценного сравнительного анализа и эффективных, основанных на знании дела информационно-просветительских мероприятий. Наличие качественных данных помогает сделать стратегию в области профилактики более целенаправленной, а разработку законодательства по охране труда – более тщательной. Помимо этого, оно позволяет всем заинтересованным сторонам, включая правительство, организации работодателей и работников, более эффективно вести диалог по вопросам охраны труда.

Страны, располагающие качественными данными, смогут более успешно выполнить взятые на себя обязательства по реализации и отчетности о ходе выполнения всемирного плана действий, направленных на искоренение бедности, защиту планеты и обеспечение всеобщего благосостояния в рамках выдвинутой ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Цель 8 в области устойчивого развития  – «всеохватный и устойчивый экономический рост, полная и производительная занятость и достойная работа для всех» - подразумевает защиту трудовых прав и обеспечение надежной и безопасной производственной среды для всех работников, включая тех, кто не имеет стабильной занятости.

Сегодня МОТ подтверждает приверженность поддержке усилий государств-членов организации, направленных на укрепление их потенциала в области профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе с помощью практических средств – таких, как разработанная МОТ методическая подборка по сбору и использованию данных по охране труда (Toolbox for the Collection and Use of OSH Data - OSH Toolbox). В ней даны ссылки на ресурсы, призванные помочь в сборе и использовании достоверных данных по охране труда.

Точные данные помогают спасти человеческие жизни. Будем считать это нашей первоочередной задачей.