Всемирный день социальной справедливости

Достойный труд во имя социальной справедливости

В заявлении по случаю Всемирного дня социальной справедливости (20 февраля) Генеральный директор МОТ Гай Райдер говорит о проблеме преодоления социальных и экономических разрывов, обусловленных растущим неравенством. коммуникационных технологий может способствовать лучшему сочетанию работы и личной жизни, но одновременно оно размывает границы между работой и личной жизнью.

Пресс-релиз | 20 Февраль 2017 г.

Неофициальный перевод


Мы отмечаем этот Всемирный день социальной справедливости в период крайней неопределенности в мире. Бедность и конфликты уносят жизни слишком много человеческих жизней, а в более благополучных сообществах растет неравенство.

Глобализация действительно принесла процветание, однако ее блага распределены неравномерно. Парадоксально, но в нынешнем как никогда взаимосвязанном мире появилось кажущееся непреодолимым социальное и экономическое неравенство. Миллионы людей чувствуют, что их игнорируют, что про них забыли. В своей повседневной жизни они не видят социальной справедливости: у детей нет гарантий на будущее, у родителей – достойной работы. Они чувствуют, что их бросили. У многих возникает ощущение несправедливости. Такая ситуация чревата тяжелыми последствиями для сообществ, стран и экономик.

Отсутствие достойной работы и опасения, что надежды на лучшую жизнь не сбудутся – все это усиливает тревогу и неопределенность. Молодежь лишается места в обществе. Подобные настроения еще более обостряются в условиях конфликта, нестабильности и потрясений, когда люди испытывают три основных желания: вернуться домой, достойно трудиться, а также чтобы дети были в безопасности и ходили в школу.

Наша общая задача – разработать альтернативные политические меры, создающие возможности для достойного труда и призванные обеспечить стабильность и успешность наших стран. Нужны решения, которые помогут преодолеть конфликты, оздоровить экономику и добиться экономического роста и социального прогресса, решения, позволяющие создать институты на основе трудовых нормам, гарантирующих права в сфере труда. В нашем взаимосвязанном мире это повестка дня и ответственность для всего мира.

Мандат МОТ, определенный при ее учреждении, проистекает из принципа Si vis pacem, cole justitiam – «Если хочешь мира, устанавливай справедливость». Сегодня эти слова актуальны ничуть не менее, чем столетие назад, в дни основания МОТ, когда мир оправлялся от разрушительных последствий войны. Своими действиями в сфере труда мы вместе с другими учреждениями системы ООН подтверждаем нашу приверженность делу поддержки справедливого и инклюзивного общества, что станет фундаментом  прочного мира.