Формализация домашнего труда

Сокращение масштабов неформального домашнего труда: новые стратегии

Для снижения высокого уровня неформальной занятости в домашнем труде новый доклад МОТ предлагает использовать сочетание стимулирования и правоприменительных мер.

Новость | 5 Декабрь 2016 г.
Б.Патель, МОТ-Женева (Новости МОТ). Несмотря на предпринимаемые в настоящее время усилия, домашний труд остается одним из секторов с наиболее высоким уровнем неформальной занятости, говорится в новом исследовании МОТ «Формализация домашнего труда». По оценкам, из 67 млн домашних работников старше 15 лет порядка 50 млн по всему миру трудятся неформально. 
«Неизменно высокий уровень неформальной занятости среди домашних работников связан с тремя основными факторами», - поясняет Клэр Хобден (Claire Hobden), специалист МОТ по вопросам домашнего труда.

«Трудовые отношения складываются в домашнем хозяйстве, то есть в частной сфере, и следовательно, могут быть размыты или завуалированы социальными номами. Члены домашних хозяйств и сами работники зачастую не имеют представления о своих правах и обязанностях, оформление официальных отношений может казаться им слишком дорогостоящим и сложным делом. Работники в этом секторе зачастую не имеют права голоса и представительства, и это означает, что нередко у домашних хозяйств и работников нет возможности влиять на выработку политики».

В исследовании также высказывается предположение, что масштабы домашнего труда будут увеличиваться, хотя точные показатели рассчитать сложно.

«Многие страны стоят на пороге кризиса в области ухода. Из-за старения населения и растущего участия женщин в трудовой деятельности все больше семей доверяют уход за своими хозяйствами, детьми и престарелыми родственниками домашним работникам. Принятие мер к формализации трудовых отношений может способствовать созданию в этой области достаточного количества достойных рабочих мест, а также формированию трудовых ресурсов, профессионально подготовленных для оказания качественных услуг. Если такие меры не принимать, домашний труд скорее всего так и останется неформальным», - говорит Хобден.

В поисках путей снижения уровня неформальной занятости в сфере домашнего труда авторы исследования подробно рассказывают о том, как принятые в разных странах мира практика и политические подходы способствуют улучшению либо ухудшению ситуации.

Методика сочетания стимулирования и правоприменительных мер


Опираясь на опыт разных стран по всему миру, авторы предлагают различные меры, которые могут приниматься правительствами и объединениями работодателей и работников в целях снижения уровня неформальной занятости среди домашних работников:
  • Оказывать домашним хозяйствам поддержку в оформлении официальных трудовых отношений путем упрощения процедур регистрации, составления типовых договоров и предоставления в общий доступ типовых зарплатных ведомостей.
  • Содействовать формализации путем снижения затрат домашних хозяйств на услуги домашних работников, в частности с помощью налоговых стимулов и государственных инвестиций.
  • Распространять на домашних работников социальное страхование там, где прежде они им охвачены не были.
  • Содействовать повышению профессионального уровня домашних работников путем организации профессионального обучения и применения шкалы оплаты труда с учетом результатов аттестации и опыта работы.
  • Проводить кампании, призванные способствовать соблюдению существующих норм, в том числе повышающие осведомленность работников и работодателей об их правах и обязанностях.
  • Содействовать осуществлению права голоса и представительства домашних работников и их работодателей в интересах налаживания социального диалога и заключения коллективных договоров.
  • Перспективным направлением, позволяющим сочетать различные методы формализации, представляется использование ваучеров на предоставление услуг.

Наконец, в исследовании особо отмечаются преимущества, которые дает домашним работникам Рекомендация МОТ 2015 года о переходе от неформальной к формальной экономике (№ 204) признающая наличие в неформальной экономике серьезных недостатков с точки зрения достойного труда, которые особенно сказываются на некоторых незащищенных группах и профессиях, в том числе на домашних работниках.

«Принятие конкретных мер для содействия формальной занятости домашних работников может стать существенным вкладом в достижение Цели №8 ООН в области устойчивого развития, состоящей в содействии поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех. Это означает, что вне этого процесса не должен остаться ни один работник. Таким образом, формализация домашнего труда – одно из ключевых средств достижения указанной цели», - заключает Филипп Маркадан (Philippe Marcadent) , глава отдела МОТ по всеохватным рынкам труда, трудовым отношениям и условиям труда (INWORK), издавшего доклад.