Сокращение неравенства

МОТ выпустила руководство по обеспечению диверсификации и интеграции на рабочих местах

Новая публикация содержит практическую информацию о том, какую пользу могут извлечь компании, предоставляя работникам с особыми потребностями адаптированные рабочие места.

Новость | 30 Ноябрь 2016 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – По случаю Международного дня инвалидов, ежегодно отмечаемого 3 декабря, Международная организация труда (МОТ) выпустила новое издание, представляющее собой пошаговое руководство, разъясняющее, как и когда следует обеспечивать адаптацию, или приспособление, рабочих мест к нуждам работников с особыми потребностями.

В издании, озаглавленном «Содействие диверсификации и интеграции путем адаптации рабочих мест: практическое руководство», подчеркивается, что равный доступ к занятости должен быть обеспечен всем работникам, однако некоторые из них наталкиваются на барьеры, способные ставить их в неравноправное положение. Эти барьеры могут препятствовать получению или сохранению трудоустройства, а также, если их не устранять, лишать компании широты и разнообразия выбора потенциальных работников.
 
«Разумная адаптация рабочих мест помогает в полной мере задействовать профессиональный потенциал работников и тем самым способствует успеху в бизнесе», - говорит руководитель отдела по гендерному равенству и разнообразию Шона Олни (Shauna Olney).
Признавая, что потребность в разумной адаптации может возникать в самых разных ситуациях, авторы руководства выделяют четыре особые категории работников: это работники с ограниченными возможностями; работники, живущие с ВИЧ; работники с семейными обязанностями и работники, приверженные определенной религии или верованию.

Рациональная адаптация означает внесение одного или нескольких надлежащих изменений, необходимых для того, чтобы индивидуальные особенности работника или кандидата на рабочее место не препятствовали обеспечению его (или ее) равноправия с остальными.
Принятие действенных мер к интеграции всех работников на рабочих местах имеет важнейшее значение для обеспечения равноправия и всеобщего доступа к правам и защите, предусмотренным международными трудовыми нормами. «Данное руководство – прекрасный инструмент для тех, кто привержен осуществлению этой цели», - констатирует руководитель отдела правоприменения Департамента международных трудовых норм Орасио Гуидо (Horacio Guido).

Стоит также отметить, что адаптация может не стоить работодателю ничего или почти ничего, зато приносит конкретную пользу как ему, так и работнику.

Публикация призвана помочь пользователю понять суть разумной адаптации, сопутствующих ей мер, а также порядка и последовательности обеспечения адаптации рабочих мест на протяжении цикла занятости, в том числе с помощью практических примеров.

«Отказ от разумной адаптации рабочих мест может представлять собой разновидность дискриминации. Данное руководство, идеально подходящее для любых предприятий, служит работодателям, в том числе на малых и средних предприятиях, хорошим подспорьем в создании более инклюзивной производственной среды», - говорит руководитель Отдела прав в сфере труда Беате Андрес (Beate Andrees).