Основополагающая конвенция

Узбекистан ратифицировал Конвенцию 1948 года о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы (№ 87).

Узбекистан стал 154-м государством – членом Международной организации труда (МОТ), ратифицировавшим эту основополагающую конвенцию МОТ.

Новость | 16 Декабрь 2016 г.
12 декабря 2016 года Узбекистан передал на хранение ратификационную грамоту Конвенции 1948 года о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы (№ 87) и таким образом стал 154-м государством – членом МОТ, ратифицировавшим эту основополагающую конвенцию МОТ.

Данная ратификация имеет особую важность для МОТ, ведь Европа и Центральная Азия стали первым регионом МОТ, в котором все страны осуществили полную ратификацию всех восьми основополагающих конвенций МОТ. В данный регион входит 51 страна.

При получении ратификационной грамоты директор Департамента международных трудовых норм МОТ горячо приветствовал эту ратификацию как свидетельство твердой приверженности Узбекистана делу продвижения и осуществления основополагающих прав в сфере труда. Такую приверженность отражает и укрепление сотрудничества между Узбекистаном и МОТ в рамках реализации подписанной в 2014 году Страновой программы достойного труда.

Наряду с этим данная ратификация свидетельствует об особой важности для государств-членов МОТ Конвенции № 87, которая подтверждает роль свободы объединения как важнейшего права, необходимого для обеспечения достойного труда.

Конвенция № 87 о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы провозглашает право работников и работодателей создавать по своему выбору организации и вступать в такие организации для обеспечения и защиты своих интересов.