В Москве обсудили концепцию России по реализации инициативы МОТ «Будущее сферы труда»

12 декабря 2016 года в Москве в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся экспертный «круглый стол», на котором была представлена концепция РФ по реализации инициативы МОТ «Будущее сферы труда».

Новость | 12 Декабрь 2016 г.
На встрече выступили Любовь Ельцова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ, Николя Немчинов, советник Генерального директора МОТ, Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Марина Москвина, управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), представители стран СНГ, эксперты в области труда и
занятости.

От имени правительства РФ Любовь Ельцова выразила поддержку инициативе МОТ «Будущее сферы труда».

Советник Генерального директора МОТ Н. Немчинов в своей развернутой презентации представил инициативу «Будущее сферы труда» - одну из семи инициатив в ознаменование столетия МОТ в 2019 году. Процессы преобразований происходят столь стремительно и в таких масштабах, что это ведет к трансформации всей сферы труда, отметил он. Поэтому МОТ необходимо глубже понять суть этих процессов и действенно реагировать на них, чтобы иметь возможность выполнять свой мандат в области обеспечения социальной справедливости. Николя Немчинов подчеркнул, что обсуждение глобальной инициативы МОТ активно идет во всех странах - в мире состоялось уже 50 национальных диалогов. Советник Генерального директора МОТ отметил важность того, что Российская Федерация, проведя экспертный «круглый стол», присоединилась к обсуждению инициативы МОТ.

М. Шмаков в своем выступлении отметил: «МОТ предлагает серьезно, открыто и честно обсудить, какой будет сфера труда в 21-м веке. Профсоюзы к такому диалогу готовы".  М. Москвина подчеркнула, что «инициатива МОТ «Будущее сферы труда» - один из основных приоритетов для РСПП».

О российском видении глобальной инициативы МОТ собравшимся рассказали Е. Зотова, ведущий советник Аналитического центра при Правительстве РФ, и представитель экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Л. Тутов. Приоритетными вопросами в их докладе стали труд и общество, достойные рабочие места для всех, управление трудом и организация труда и производства.

В экспертной встрече по реализации инициативы МОТ "Будущее сферы труда" приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизстана.