Каждый должен знать, что такое рабство и как с ним бороться

Право на свободу от принудительного труда – это и основополагающее трудовое право, и право человека, заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер в своем послании по случаю Международного дня борьбы за отмену рабства.

Заявление | 2 Декабрь 2016 г.

Неофициальный перевод

Со дня своего основания в 1919 году Международная организация труда с тревогой следила за  положением работников, вовлеченных в принудительный труд. Тот факт, что сегодня в мире все еще есть дети, женщины и мужчины, которые трудятся в рабских условиях, является оскорблением для  каждого человека и для всех стран во всех регионах мира.

Право на свободу от принудительного труда – это и основополагающее трудовое право, и право человека. Однако, несмотря на ратификацию 178 странами Конвенции 1930 года о принудительном труде и ратификацию 175 странами Конвенции 1957 года об упразднении принудительного труда, это зло все еще существует.

Цифры ошеломляют: 21 млн женщин, мужчин и детей в мире находятся в ловушке принудительного труда, что приносит их эксплуататорам незаконную прибыль в размере 150 млрд долл. США в год. Принудительный труд принимает различные формы, в том числе коммерческой сексуальной эксплуатации и долговой кабалы, традиционного рабства, и используется во многих отраслях, таких как сельское хозяйство, строительство, домашний труд или рыболовство.

Однако есть надежда – это широкая приверженность делу искоренения принудительного труда.

В 2014 году был принят Протокол МОТ о принудительном труде, который сейчас вступил в силу. Положения Протокола о средствах правовой защиты и компенсации – это мощный инструмент, который при правильном применении может обеспечить правосудие для многих жертв принудительного труда и сделать использование принудительного труда менее прибыльным, а, значит, менее привлекательным для потенциальных эксплуататоров, делом.

Опыт показывает, что искоренение рабства и принудительного труда требует сбалансированного и интегрированного подхода. Именно поэтому борьба с принудительным трудом тесно связана с борьбой против детского труда и дискриминации и за свободу объединения и ведения коллективных переговоров. Эти взаимодополняющие основополагающие принципы и права в сфере труда становятся частью интегрированного подхода на пути к цели - достойному труду для всех.

В рамках Показателя 7.8 Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН на период до 2030 года мировые лидеры приняли на себя следующее обязательство: 
«Принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах.»

МОТ со своей членской базой по всему миру – правительствами и организациями работодателей и работников -  полностью поддерживает достижение этой масштабной цели, а также оказывает содействие Альянсу 8.7 - глобальному партнерству по достижению Показателя 8.7 ЦУР. Уверен, что к 2030 году мы сможем заявить, что победили рабство.

Обнадеживает то, что проблема рабства все больше оказывается в центре внимания, и это не только открывает ранее не ясные обстоятельства вовлечения людей в рабство, но и указывает на то, какие региональные и национальные механизмы необходимо укреплять для борьбы с этим бичом нашего времени.

Мы связываем большие ожидания с Глобальной конференцией по детскому и принудительному труду, которая пройдет в Аргентине в ноябре 2017 года и станет важной вехой на пути к достижению Показателя 8.7 ЦУР.
Каждый должен знать, что такое рабство и как с ним бороться. Узнайте об этом больше, поддержав кампанию 50 for Freedom и глобальное партнерство Альянс 8.7.

Вместе мы победим.


О МОТ
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.