Первая в истории взаимная экспертная оценка по вопросам детского труда в странах СНГ начнется в Киргизстане

Число детей, вовлеченных в детский труд а Киргизстане снизилось с 32,9 процента в 2007 году до 27,8 процента в 2014 году.

Новость | 11 Ноябрь 2016 г.
Мониторинг детского труда на местном рынке в Киргизстане
В Киргизстане и Таджикистане при поддержке МОТ продолжают внедрять инновационные механизмы проведения обзоров политики. В ноябре эти две страны приступят к первым в истории стран Содружества Независимых Государств (СНГ) добровольным взаимным экспертным оценкам по вопросам детского труда. В ходе совместных встреч страны оценят политику друг друга в данной области и обменяются передовым опытом и рекомендациями.

Помимо взаимного обмена опытом, эксперная оценка призвана способствовать проведению политических и институциональных реформ, выявить потребности в наращивании потенциала для правительств и социальных партнеров, содействовать обмену знаниями, а также стимулировать мобилизацию ресурсов для борьбы с детским трудом с учетом рекомендаций экспертов из других стран - участниц оценки.

Взаимная экспертная оценка проводится в рамках проекта «Искоренение детского труда в Центральной Азии», реализуемого в обеих странах с 2005 года при финансовой поддержке правительства Федеративной Республики Германия.

Киргизстан первым примет экспертов из Таджикистана и Турции. Правительство этой страны много сделало для того, чтобы учесть вопросы детского труда при разработке национальной политики и внедрить системный подход в этой сфере. Правительство направляет усилия на разработку и укрепление всеобъемлющей системы защиты детей, тем самым закладывая основу для комплексного реагирования на проблему детского труда. 6 апреля 2016 года в Киргизстане был принят Межведомственный план действий по искоренению наихудших форм детского труда на 2016-2018 гг. По данным Второго национального обследования детского труда, число детей, вовлеченных в детский труд, неуклонно снижалось - с 32,9 процента в 2007 году до 27,8 процента в 2014 году.

Взаимная экспертная оценка будет проходить в три этапа: подготовка, консультации и собственно оценка. Трехдневное мероприятие с участием трехсторонних партнеров из Киргизстана, Таджикистана и Турции начнется в Бишкеке 24 ноября 2016 года. После подробной дискуссии с представителями властей Киргизстана, социальных партнеров и других заинтересованных сторон эксперты отправятся в поездку в пилотные районы. Затем группынды экспертов подготовят проекты отчетов, включив вних свои выводы и рекомендации, которые будут переданы правительству для уточнений и замечаний. Предполагается, что работа над отчетами завершится в начале 2017 года.

1-3 декабря взаимная экспертная оценка переместится в Таджикистан. Основные темы для оценки – реализация Национальной программы действий по искоренению наихудших форм детского труда на 2015-2020 гг., национальная система мониторинга детского труда и молодежная занятость.

«Мы с нетерпением ожидаем результатов предстоящей взаимной экспертной оценки по вопросам детского труда. Сегодня, когда у нас в стране проблемы детского труда учитываются при разработке национальной политики и рассматриваются на системном уровне, взаимная экспертная оценка поможет вывести страну на новый уровень борьбы с детским трудом. Выражаем благодарность МОТ за поддержку в организации этой оценки в нашем регионе», - заявила заместитель министра труда и социального развития Киргизской Республики Жылдыз Полотова.

«Мы уже несколько лет работаем с партнерами из Киргизстана, Таджикистана и Турции и с удовлетворением отмечаем значительные успехи этих cтран в решении проблем детского труда на национальном уровне, - сказала Снежи Бедалли (Snezhi Bedalli), Снежи Бедалли, главный специалист по странам Европы, Центральной Азии и арабским странам отдела по вопросам основополагающих принципов и прав в сфере труда (штаб-квартира МОТ в Женеве). – Эта взаимная экспертная оценка – следующий значительный шаг в этом важном процессе. Хотим также выражить глубокую благодарность правительству Федеративной Республики Германия за постоянную поддержку проектов МОТ в Центральной Азии».