Решать проблемы занятости молодежи: семинар для организаций работодателей

Представители организаций работодателей из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Российской Федерации и Узбекистана собрались в Международном учебном центре (МУЦ) МОТ в Турине 26-29 сентября 2016 года.

Новость | 30 Сентябрь 2016 г.
На семинаре, организованном Бюро МОТ в Москве в сотрудничестве с Международным учебным центром, они обменялись опытом, обсудили международные правовые акты и передовую практику в реализации политики и программ молодежной занятости.

Перед странами СНГ сегодня встают сходные проблемы в области занятости молодежи, обусловленные продолжающимися экономическими трудностями. К проблемам, с которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда, относятся неполная занятость, чрезмерная продолжительность рабочего дня на условиях неформальной и временной занятости, низкооплачиваемая работа ниже уровня своих возможностей на низкоквалифицированных рабочих местах. Переход от школьного обучения к трудовой деятельности также является серьезной проблемой в странах СНГ. На этом фоне МОТ приглашает организации работодателей к активному участию в работе и к обсуждению политики в области занятости молодежи.

На семинаре в Турине организациям работодателей был предложен набор инструментов, помогающих выдвигать вопросы занятости молодежи в качестве приоритетных в национальной политике и разрабатывать стратегии обеспечения занятости молодежи на национальном и местном уровне.

Участники ознакомились со статистикой занятости молодежи в мире и в странах СНГ, обсудили, как молодежная безработица влияет на бизнес. Они также узнали, как использовать информацию, полученную в ходе анализа рынка труда молодежи, для выявления имеющихся проблем и разработки соответствующих политических мер. Наконец, они обменялись примерами передовой практики и опытом в области содействия занятости молодежи и совместно разработали проект плана действий по повышению эффективности политики и программ обеспечения занятости молодежи. Важным итогом семинара стало создание цифровой сети организаций работодателей по вопросам занятости молодежи в субрегионе.

На обсуждение участников был представлен подготовленный экспертом МОТ доклад о корпоративной передовой практике содействия занятости молодежи. В докладе обобщена практика предприятий по содействию занятости молодежи в отдельных странах СНГ и трудности, с которыми приходится сталкиваться, а также предложены рекомендации в отношении политики в области занятости молодежи.

Участники дали высокую оценку результатам семинара:

“Во время  занятий я выделил ряд вопросов, над которыми буду работать по возвращении в Узбекистан”.
(Джамшед Ураков, руководитель Самаркандского территориального управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана)

“Я точно найду применение полученным здесь знаниям у себя в стране”.
(Элмира Дунганаева, генеральный секретарь Национальной  конфедерации работодателей Киргизской Республики)

“Учитывая ключевую роль работодателей в создании рабочих мест, важно было впервые собрать за круглым столом организации работодателей на встречу по вопросам занятости молодежи, чтобы  обсудить проблему создания достойных рабочих мест для молодежи и посмотреть, как можно наладить более тесное сотрудничество для  более эффективного решения этой проблемы”.
(Михаил Пушкин, главный технический советник проекта “Партнерства в сфере занятости молодежи”)

Семинар был организован в рамках проекта технического сотрудничества, осуществляемого Бюро МОТ в Москве при финансовой поддержке российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Проект направлен на повышение эффективности политики и программ обеспечения занятости молодежи в девяти странах Восточной Европы и Центральной Азии.