МОТ и Азербайджан подписали Программу достойного труда

30 сентября 2016 года Хайнц Коллер, региональный директор МОТ для стран Европы и Центральной Азии, и Шурэнчимэг Зохиолт, заместитель директора Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, приняли участие в церемонии подписания Страновой программы достойного труда (СПДТ) в Азербайджане на 2016-2020 гг.

Новость | 30 Сентябрь 2016 г.
Программа, подписанная МОТ и азербайджанскими трехсторонними партнерами, в качестве основного приоритета ставит расширение возможностей для достойной занятости и создание качественных рабочих мест для инклюзивного роста.

Выступая на церемонии подписания, Хайнц Коллер сказал: "Азербайджан -- это страна, где 27% населения составляет молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Это сила страны [...], а также большой и стимулирующий вызов. [...] Уверен, что с Национальной стратегией занятости на 2016-2030 годы, в разработке которой мы вместе принимали участие, Азербайджан имеет все возможности для успешной реализации Целей устойчивого развития в области занятости в рамках новой Рамочной программы партнерства ООН-Азербайджан (UNAPF)".

Две другие приоритетные области Программы достойного труда обеспечивают преемственность с предыдущей СПДТ и касаются таких вопросов, как занятость, условия труда, охрана труда и социальный диалог. В то же время новая СПДТ в большей мере делает акцент на регулировании вопросов труда и трудовой инспекции.

"Наша совместная работа, в том числе по достижению установленных в СПДТ целей, позволит сформировать будущее рынка труда и содействовать реализации инициатив к столетию МОТ," сказал Хайнц Коллер.

Салим Муслумов, министр труда и социальной защиты населения, выразил глубокую признательность МОТ за поддержку деятельности во всех приоритетных областях – в частности, в деле содействии занятости и трудоустройству молодежи.

Маммад Мусаев, президент Национальной конфедерации предпринимателей, представил обзор инициатив по поддержке предпринимательства и созданию благоприятной бизнес-среды и подчеркнул вклад МОТ в реализацию этих инициатив.

Саттар Мехбалиев, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, подчеркнул роль профсоюзов в продвижении основополагающих принципов и прав в сфере труда.

Хайнц Коллер поздравил министра и социальных партнеров с еще одним, не менее важным достижением, а именно с созданием новой Трехсторонней комиссии по экономическим и социальным вопросам. Теперь в стране созданы все условия для постоянного, активного и эффективного социального диалога, подчеркнул г-н Коллер.

Представители МОТ также приняли участие в Международном гуманитарном форуме, проходившем в Баку с 29 по 30 сентября 2016 г. Выступая на организованном в рамках Форума круглом столе на тему человеческого капитала мигрантов и беженцев, Хайнц Коллер высоко оценил организацию правительством Азербайджана этого важного мероприятия, особенно в такое время, когда миграция стала насущной проблемой для региона.

30 сентября 2016 г. г-н Коллер и г-жа Зохиолт присутствовали на совещании страновой группы ООН с участием г-жи Джихан Султаноглу, председателя Региональной группы ООН по вопросам развития, помощника Администратора ПРООН и директора Регионального бюро по странам Европы и СНГ. Хайнц Коллер проинформировал ПРООН и членов СГООН о деятельности МОТ в стране и подчеркнул роль сотрудничества МОТ и ПРООН в достижении Целей тысячелетия ООН в области развития, в особенности ЦУР 8, каксающейся обеспечения достойного труда и продуктивной занятости.