Сеть сотрудничества по вопросам занятости молодежи: конференция в Стокгольме и Осло

Проводимая дважды в год конференция Сети сотрудничества по вопросам занятости молодежи была организована 17-25 мая в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) по просьбе трехсто¬ронних участников из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана. Они хотели ознакомиться с успешно реализуемой в Швеции и Норвегии моделью содействия занятости молодежи, наряду с трехсторонним подходом и политикой, ориентированной на повышение уровня занятости.

Новость | 25 Май 2016 г.
Конечной целью для стран субрегиона является развитие потенциала министерств труда и государственных служб занятости (ГСЗ), а также социальных партнеров, в деле разработ¬ки, внедрения, мониторинга и оценки политики и программ в сфере занятости молодежи.

На конференции собрались трехсторонние участники (представители правительств, профсоюзов и работодателей) региональной Сети сотрудничества по вопросам занятости молоде¬жи, созданной в рамках проекта МОТ «Пар¬тнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ» (реализуется при финансовой поддержке российской компании ЛУКОЙЛ), представители Бюро МОТ в Москве и Риме и Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии, международные эксперты.

В повестку дня был включен ряд актуальных вопросов. В первую очередь это была презентация результатов четвертого раунда взаимной экспертной оценки, проходившей в апреле 2016 года в Республике Башкор¬тостан Российской Федерации (оценива¬емый регион), где Киргизстан, Таджикис¬тан и Пермская область РФ выступили в роли оценивающих сторон.

Программа также предусматривала обмен знаниями и опытом стран-участниц Сети в сфере содействия занятости молодежи. Участники конференции познакомились с опытом Швеции и Норвегии в разработке и осуществлении политики содействия занятости молодежи. Они посетили цен¬тральные и местные отделения государ¬ственных служб занятости, профсоюзы и организации работодателей Швеции и Норве¬гии, а также министерство труда и социальных вопросов и министерство финансов Норвегии.

МОТ представила результаты своего исследо¬вания внутренней мобильности трудовых ресурсов в Казахстане и Российской Федерации, в сравнении с тремя странами ОЭСР (Германией, Швецией и Канадой).

Как отметила Ри В. Килдгард, заместитель директора Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии, «взаим¬ная экспертная оценка полезна как глобальная методика и служит важным инструментом поиска новых решений, а также обучения и обмена опытом. Кроме того, она отвечает тем задачам, которые стоят перед странами в свете Декларации Осло 2013 года, где одним из приоритетов провозглашается занятость молодежи».

Следующая субрегиональная встреча заплани¬рована на конец 2016 года; в роли оцениваемой страны выступит Армения, а оценивающей – Российская Федерация.