Международный день кооперативов

Кооперативы: идея не нова, но в сегодняшнем мире актуальна как никогда

Кооперативы – это ключ к достижению Целей устойчивого развития к 2030 году, заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder) по случаю Международного дня кооперативов.

Новость | 1 Июль 2016 г.
Я рад присоединиться к мировому кооперативному движению в праздновании Международного дня кооперативов.

Тема Международного дня в этом году - «Кооперативы: потенциал во имя устойчивого будущего» - это не только своевременный ответ на единодушное принятие Программы устойчивого развития до 2030 года в сентябре 2015 года. Это также ценная возможность осветить выдающуюся работу кооперативов и их большой вклад в достижение Целей устойчивого развития.

Идея кооперативов не нова, но, если взглянуть на возможности и вызовы в области развития, стоящие перед миром в ближайшие десятилетия, она становится актуальна как никогда.

Сегодня сфера труда находится на перепутье, ведь чтобы успеть за темпами роста работающего населения, к 2030 году в мире необходимо создать более 600 млн новых рабочих мест. Более того, необходимо улучшать качество рабочих мест, чтобы женщины и мужчины могли выйти из бедности и неформальной занятости.

Многие кооперативы в мире продемонстрировали свой потенциал в обеспечении качественных рабочих мест и, следовательно, в содействии устойчивому развитию. Они вносят вклад в достижение Цели 8, поскольку материальное благосостояние миллионов людей в мире зависит от кооперативов, а также помогают достичь и других Целей устойчивого развития, в том числе связанных с сокращением бедности, искоренением голода, преодолением гендерного неравенства, достижением мира и справедливости.

На протяжении десятилетий кооперативы предлагали устойчивую, демократическую, стабильную и жизнеспособную в экономическом плане модель ведения бизнеса во всех секторах экономики.

Чтобы подчеркнуть эти достижения, в 2014 году  МОТ совместно с Международным кооперативным альянсом (МКА) (International Co-operative Alliance (ICA)) опубликовала исследование, демонстрирующее примеры того, как кооперативы помогают достичь устойчивого развития. Это исследование внесло вклад в ход дискуссии, приведшей к принятию Программы устойчивого развития.

Кооперативы, наряду с другими микро-, малыми и средними предприятиями, и впредь будут играть ключевую роль в обеспечении достойных рабочих мест для всех, включая молодежь. Они помогают людям вступать в мир предпринимательства и играют ключевую роль в формализации труда в неформальной экономике. Это приводит к улучшению условий труда и росту материального благосостояния миллионов работников и их семей в мире.

По этим и другим причинам МОТ признает роль кооперативов как двигателей устойчивого развития и продолжает активно поддерживать модель кооперативных предприятий. Мы продолжим работать с кооперативным движением с целью воплотить в жизнь идеи устойчивого развития и достойного труда для  всех женщин и мужчин.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.