Всемирный день борьбы с детским трудом 2016

Покончить с детским трудом в цепочках поставок – дело каждого

Заявление Генерального директора Международной организации труда по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом.

Новость | 12 Июнь 2016 г.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД

Совершенно очевидно, что детскому труду не место на отлаженных и хорошо регулируемых рынках. Однако реальность такова, что сегодня детский труд по-прежнему широко применяется в цепочках поставок.

Сегодня в мире все еще работают 168 млн детей, а 85 млн из них трудятся на опасных работах, и это абсолютно недопустимо. Детский труд используется в сельском хозяйстве – 99 млн детей, в горнодобывающей промышленности, на производстве и в туризме. Дети производят товары и услуги, ежедневно потребляемые миллионами людей.

Детский труд в первую очередь распространен в сельской и неформальной экономике – вне досягаемости трудовой инспекции, без защиты со стороны профсоюзов и без помощи организаций работодателей и производителей.

Дело не только в отсутствии институциональной защиты в сельской и неформальной экономике, что повышает риск детского труда в цепочках поставок. В особо уязвимом положении находятся дети, которые трудятся в семейном бизнесе и на семейных фермах, поскольку их родители зарабатывают недостаточно, а небольшие семейные предприятия и фермы, в свою очеоедь, не могут позволить себе заменить детский труд, нанимая молодых или взрослых работников. Сдельная работа также повышает риск детского труда, поскольку детей привлекают в помощь родителям, чтобы выполнить норму и обеспечить выживание семьи.

Глобальные цепочки поставок могут обеспечить инклюзивное развитие для компаний–поставщиков, работников и принимающих стран, однако, чтобы достичь правильных результатов, необходимы целенаправленные действия.

Помимо детского труда в крупных глобальных цепочках поставок, нельзя забывать о том, что многие дети трудятся в цепочках поставок на местных и национальных рынках сбыта.

Сегодня мы отмечаем обнадеживающую готовность действовать, не допуская использования детского труда, увеличивая прозрачность и наглядности работы цепочек поставок, более эффективное применяя соответствующее законодательство.
 
Конвенция МОТ 1973 года о минимальном возрасте для приема на работу (№ 138) была ратифицирована 168 государствами–членами, а Конвенция 1999 года о наихудших формах детского труда (№ 182) – 180, то есть практически всеми государствами–членами МОТ.

Правительства признают, что борьба с детским трудом требует согласованных пакетов политических мер для поддержки законодательства в области детского труда. Эти меры включают обеспечение качественного образования, социальной защиты и достойных рабочих мест для родителей.

Компании все чаще ищут возможности участвовать в искоренении детского труда, укрепляя потенциал предприятий на всех этапах цепочек поставок. Это комплексная задача, требующая создавать партнерства с участием правительств, других компаний сектора и организаций работодателей и работников. Такие форумы, как платформа МОТ по детскому труду, позволяют предприятиям обмениваться передовой практикой и разрабатывать новые модели сотрудничества.

Глобальные рамочные соглашения между глобальными федерациями профсоюзов и многонациональными компаниями – пример сотрудничества посредством социального диалога. На нижних уровнях производственно–сбытовых сетей сельские организации работодателей и работников также распространяют инновационные подходы, укрепляя свои представительные структуры.

Трехсторонняя декларация принципов МОТ 1977 года, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, признает роль предприятий в искоренении детского труда. Уделяя основное внимание развитию и укреплению потенциала предприятий и социального диалога, Декларация способна эффективно направлять действия по борьбе с детским трудом.

В Программе действий до 2030 года вновь подтверждается цель по искоренению детского труда. Действуя сообща, мы можем создать будущее сферы труда, в котором нет места детскому труду.


О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.