Подготовительное совещание о проведении взаимной экспертной оценки по вопросам детского труда в Таджикистане

4 мая 2016 года в Таджикистане состоялись подготовительное совещание и семинар по созданию потенциала для проведения взаимной экспертной оценки по вопросам детского труда в стране.

Новость | 4 Май 2016 г.
Совещание и семинар были подготовлены  делегацией специалистов из Киргизстана; в мероприятиях приняли участие 32 человека.  Национальный координатор проекта МОТ по искоренению детского труда (ИПЕК) в Таджикистане Мухае Хосабекова представила цели, задачи и различные методологии взаимных экспертных оценок, проводившихся в рамках молодежных программ МОТ и ЮНИСЕФ, а также проинформировала участников о предстоящей взаимной экспертной оценке в Таджикистане.

Национальный консультант проекта рассказал о мерах, предпринимаемых Таджикистаном в рамках МОТ-ИПЕК для искоренения детского труда. Был представлен разработанный диагностический инструмент, на основе которого команда экспертов из Киргизстана проведет оценку деятельности Таджикистана в этой области. В ходе оценки будут выявлены сильные и слабые стороны данной деятельности, а также сферы, для которых могут быть сформулированы рекомендации по улучшению результатов работы.

Проведенные совещания рабочих групп по самооценке помогли понять уровень готовности принять делегацию для проведения взаимной экспертной оценки, а также позволили повысить уровень понимания участниками целей предстоящей экспертной оценки и ожиданий со стороны партнеров. По словам заместителя председателя Профсоюза работников образования и науки Республики Таджикистан Мухаммада Курбанова, в результате семинара участники поняли, что в ходе взаимных экспертных оценок происходит взаимодействие стран и обмен опытом, а затем – создание общей платформы для решения проблем детского труда. Это поможет Таджикистану разрабатывать и осуществлять более эффективную политику, внедрять передовую практику и соблюдать установленные стандарты и принципы, а также обеспечить взаимовыгодный обмен знаниями между Киргизстаном и Таджикистаном на основе проведения систематической оценки.

В конце семинара участники одобрили методологию, инструменты и проект программы предстоящей взаимной экспертной оценки по вопросам детского труда, которая состоится в сентябре 2016 года.